検索結果一覧
キーワード検索
検索
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(5月20日~6月20日)
  • 目的から番組を探す:
    4K対応放送 ×CS880 ×
放送日を指定する
5月20日~6月20日
ジャンルを変更する
すべて

4K対応放送,日本映画+時代劇 4K(CS880)の放送番組一覧

-1997年・TV短編・本編47分-脚本:田村惠 出演:里見浩太朗/三浦浩一/夏八木勲★有名な「鍵屋の辻の決闘」を1時間に凝縮。短編だが密度の高い構成。
小笠原佳文
田村惠
里見浩太朗
三浦浩一
夏八木勲
片桐光洋
佐藤仁哉
毬藻えり

-2011~2014年・オリジナル番組・本編9分-高知城/松江城/弘前城
秋場たけお

大岡越前 第15部 #2 ◆加藤剛/森下涼子

05/20(金) 04:00~05:00

45分後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第2回「殺しを見ていたお茶道具」本編46分‐1998~99年・全26話‐出演:加藤剛/竹脇無我/小松政夫/てらそま昌紀 ゲスト:森下涼子/高峰圭二
加藤剛
竹脇無我
小松政夫
てらそま昌紀
島英臣
佐野圭亮
高橋元太郎
谷幹一
水野純一
うえだ峻
森下涼子
高峰圭二
新井量大

第186回「男なみだの恋太鼓」本編46分 -1978~1982年・TVシリーズ・全207話- 出演:松平健/北島三郎/春川ますみ ゲスト:五味龍太郎
松平健
北島三郎
春川ますみ
横内正
有島一郎
宮内洋
夏樹陽子
龍虎
五味龍太郎

江戸の激斗 #13 ◆小林桂樹/露口茂

05/20(金) 06:00~07:00

2時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第13回「名もない男達の詩」本編47分-1979年・全26話-脚本:保利吉紀 出演:小林桂樹/露口茂/夏木陽介★長兵衛と以蔵は「遊撃隊」を結成し悪党たちを退治する。
保利吉紀
小林桂樹
露口茂
夏木陽介
柴俊夫
名高達郎
三浦浩一
地井武男
石橋正次
左とん平
野平ゆき

しぶとい連中 ◆菅原文太

05/20(金) 07:00~08:00

3時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
-1987年・TV長編・本編45分-原作:藤沢周平(文春文庫版) 出演:菅原文太/山口果林★菅原文太が藤沢周平ワールドで大いに笑わせ泣かせてくれる
鷹森立一
笠原和夫
藤沢周平
菅原文太
山口果林
川地民夫
青田浩子
近藤洋介
白木万理
石井富子
ビートきよし

鬼平犯科帳'75 #10 ◆丹波哲郎

05/20(金) 08:00~09:00

4時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第10回「人情同心」本編46分-1975年・全26話-出演:丹波哲郎/小泉博★丹波哲郎がドスのきいた声、迫力ある立ち回りで荒々しく力強い二代目鬼平を演じる。
池波正太郎
丹波哲郎
小泉博
古今亭志ん朝
小畠絹子
本郷功次郎
丹波義隆
田村高廣
野際陽子

八百八町夢日記2 #13 ◆里見浩太朗

05/20(金) 09:00~10:00

5時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第13回「ツいてない男」本編47分 -1991~1992年・TVシリーズ・全34話- 出演:里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎(現:船越英一郎)
里見浩太朗
風間杜夫
船越栄一郎
中田喜子
名古屋章
長門裕之

暴れん坊将軍Ⅱ #6 ◆松平健/中村れい子

05/20(金) 10:00~11:00

6時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第6回「絵文字が告げた吉宗暗殺」本編46分 -1983年~1987年・TVシリーズ・全188話- 出演:松平健/北島三郎/有島一郎 ゲスト:中村れい子
松平健
北島三郎
有島一郎
横内正
春川ますみ
荒木茂
朝加真由美
龍虎
堤大二郎
中村れい子

第4回「壺が割れ、正体見えた逃亡者」本編45分-1990年・TVシリーズ・全19話-出演:高橋英樹/役所広司/春風亭小朝 ゲスト:大門正明
高橋英樹
役所広司
春風亭小朝
大門正明
川島美津子
堺左千夫

-2022年・制作番組・本編30分-出演:小林綾子/原田大二郎/服部真湖/山下末則★北海道から産地直送グルメを紹介する情報番組!ここでしか買えない厳選商品も!
小林綾子
原田大二郎
服部真湖
山下末則

第16回「ロボット!飛行タコ!大作戦!!」本編25分-1972~73年・全47話-原作:石ノ森章太郎 出演:南城竜也★時代劇版仮面ライダーとも評された傑作!
伊上勝
石ノ森章太郎
南城竜也
牧冬吉
林寛子
松葉寛祐
曽根晴美

平手造酒 利根の決闘 ◆古谷一行

05/20(金) 13:00~14:00

9時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
-1997年・TV短編・本編47分-出演:古谷一行/美保純/船越栄一郎★悲運の剣客・平手造酒の物語を古谷一行主演でドラマ化。監督は原田眞治。
原田真治
志村正浩
古谷一行
美保純
船越栄一郎
伊藤洋三郎
遠藤憲一
原田眞治

-1983年・TV長編・本編92分-出演:加藤剛/中村又五郎/新井春美★悪の一味にさらわれた三冬を救うべく、大治郎が強敵に立ち向かう。
児玉進
安藤日出男
池波正太郎
加藤剛
中村又五郎
新井春美
小沢栄太郎
小栗一也
近藤洋介
織本順吉
立川光貴

-2022年・オリジナル番組・本編15分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで放送の「東映ヤクザ映画傑作選」をご紹介!

第17回「恐怖の辻射ち!」本編46分-1987年・全19話-出演:藤田まこと/村上弘明/三浦友和 ゲスト:小笠原良知★新たな仕事人・かげろうの影太郎が登場!
藤田まこと
村上弘明
三浦友和
かとうかずこ
桂ざこば
山内としお
菅井きん
白木万理
小笠原良知
中田浩二
大橋吾郎

映画の撮影に使われたロケ地を巡る映画ファン必見の紀行番組。#1 京都・太秦界隈編 京福電鉄・広隆寺・等持院・三吉稲荷神社・大映撮影所跡・東映太秦映画村など
原田徹
森田成一

あいつと俺 #11(全12話)

05/20(金) 17:15~18:10

14時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
川谷拓三/清水健太郎 変わり者刑事二人が日本各地を旅しながら、様々な事件を解決していくロードムービースタイルの刑事ドラマ。(1984年・本編46分・全12話)
根本順善
江崎実生
井上昭
高際和雄
中村努
池田一朗
川谷拓三
清水健太郎
伊藤咲子
岸田森
草野大悟
伴淳三郎

特撮怪獣映画というジャンルを築いた記念すべきゴジラ映画第1作を史上最高画質で放送!本多猪四郎監督 特殊技術:円谷英二 出演:宝田明(1954年・本編97分)
本多猪四郎
村田武雄
香山滋
宝田明
河内桃子
平田昭彦
志村喬
堺左千夫
村上冬樹
円谷英二

[映]新聞記者

05/20(金) 19:55~22:00

16時間後 開始
5.1ch
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
シム・ウンギョン/松坂桃李/本田翼 国家権力の闇に迫ろうとする新聞記者と、政権に不都合なニュースをコントロールする官僚の葛藤を描いた話題作(2019年・本編114分)
藤井道人
詩森ろば
高石明彦
望月衣塑子
河村光庸
シム・ウンギョン
松坂桃李
本田翼

[映]日本の仁義【東映ヤクザ映画傑作選】

05/20(金) 22:00~00:00

18時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
菅原文太、千葉真一、鶴田浩二 日本列島の暴力地図を塗り替える流血の抗争!菅原文太を軸に豪華役者陣が集結したオールスター大作(1977年・本編106分)
中島貞夫
神波史男
松田寛夫
菅原文太
岡田茉莉子
千葉真一
川谷拓三
林隆三
フランキー堺
佐藤慶
成田三樹夫
岡田英次
藤田進
鶴田浩二

日本統一40【日本統一劇場】

05/21(土) 00:00~01:25

20時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本宮泰風、山口祥行 決戦の地へ!極道たちの熾烈な死闘を活写する長寿シリーズ第40弾。丸神会の問題児コンビとの抗争に終止符が打たれる。(2020年・本編71分)
辻裕之
村田啓一郎
本宮泰風
山口祥行
舘昌美
中倉健太郎
中野英雄
菅田俊
小沢仁志

海辺を舞台に、ある事件を通して出会った男女のすれ違いを描くサスペンス。降旗康男監督 いしだあゆみ/手塚理美/小林薫(1986年・TV・97分)
降旗康男
中村努
いしだあゆみ
手塚理美
小林薫
橋爪功

-1983年・TV長編・本編92分- 出演:若山富三郎/岡田奈々/加納竜 ★吉兵衛と三人の無頼が、幕府の依頼を受けて佐渡金山奉行の陰謀を暴く。
若山富三郎
岡田奈々
加納竜
小池朝雄
内藤武敏
菅貫太郎
加藤嘉
三島ゆり子

[映]十三人の刺客 ◆片岡千恵蔵

05/21(土) 04:45~07:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
-1963年・映画・本編126分-出演:片岡千恵蔵/里見浩太郎(現・里見浩太朗)★明石50万石の藩主を狙う十三人の刺客。武士の本質とからませながら展開するサスペンス!
工藤栄一
池上金男
片岡千恵蔵
里見浩太郎
嵐寛寿郎
西村晃
丹波哲郎
内田良平
伊福部昭

第22回「江戸浪人街の血闘」45分 -1981年・TVシリーズ・全25話- 原作:島田一男 出演:中村吉右衛門/長門勇/川崎公明 他
島田一男
中村吉右衛門
長門勇
川崎公明
市川百々丸
小島三児
岩井友見
日向明子

第23回「妖しく匂う無情花」45分 -1981年・TVシリーズ・全25話- 原作:島田一男 出演:中村吉右衛門/長門勇/川崎公明 他
島田一男
中村吉右衛門
長門勇
川崎公明
市川百々丸
小島三児
岩井友見
日向明子

第24回「死を呼ぶ子守唄」45分 -1981年・TVシリーズ・全25話- 原作:島田一男 出演:中村吉右衛門/長門勇/川崎公明 他
島田一男
中村吉右衛門
長門勇
川崎公明
市川百々丸
小島三児
岩井友見
日向明子

-2006年・TV長編・本編95分-出演:中村吉右衛門/多岐川裕美/勝野洋 ゲスト:小林稔侍/若村麻由美★元盗賊の九平と平蔵との出会いを軸に兇賊との死闘を描く
池波正太郎
中村吉右衛門
多岐川裕美
勝野洋
尾美としのり
梶芽衣子
蟹江敬三
綿引勝彦
三浦浩一
小林稔侍
若村麻由美
大杉漣

-2022年・オリジナル番組- この時間は、ショッピング情報をお送りします。

大人気長寿トークバラエティ「さんまのまんま」が、BS・CS初登場!超貴重なお宝映像を大放出!本編前にまんまちゃんと原口あきまさで見どころを紹介するミニ番組つき!
明石家さんま
間寛平
大島渚
原口あきまさ

松竹ヌーヴェルヴァーグの始まりを告げる大島渚監督の傑作青春映画。桑野みゆき、川津祐介 デジタル修復版をTV初放送(1960年・本編97分)
大島渚
桑野みゆき
川津祐介
久我美子
渡辺文雄
田中晋二

北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎 14:45-#1 15:46-#2 16:32-#3 17:19-#4(各46分・#1のみ58分・全8話)
猪原達三
白川士
大内隆弘
江頭美智留
鈴木聡
森ハヤシ
深沢正樹
有川浩
北大路欣也
泉谷しげる
志賀廣太郎
大野拓朗
三根梓
西田尚美
甲本雅裕
藤田弓子
中田喜子

北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎 18:05-#5 18:55-#6 19:43-#7 20:30-#8(終)(各46分・#8のみ89分・全8話)
猪原達三
白川士
大内隆弘
江頭美智留
鈴木聡
森ハヤシ
深沢正樹
有川浩
北大路欣也
泉谷しげる
志賀廣太郎
大野拓朗
三根梓
西田尚美
甲本雅裕
藤田弓子
中田喜子

吉行和子/藤竜也 大島渚監督が前作「愛のコリーダ」に続き日仏合作で撮りカンヌ国際映画祭監督賞に輝いた。大胆なエロスをテーマに挑んだ問題作(1978年・本編107分)
大島渚
中村糸子
吉行和子
藤竜也
田村高廣
小山明子
川谷拓三

人気紀行番組『すばらしい世界旅行』の1篇で、今ではアフリカ唯一の王国として知られるレソト王国の独立式典を大島渚が記録したドキュメンタリー。(1966年・本編26分)
大島渚
久米明

出演:白石和彌 樋口尚文 富山加津江 大島新 大島渚生誕90年を記念したチャンネルオリジナル特別番組。Vol.3では大島渚が残した膨大な作品資料を紐解く。
白石和彌
樋口尚文
大島新
大島渚

[映]ゴーストマスター<R-15>【月イチ衝撃作】

05/22(日) 01:20~03:00

1日後 開始
R-15指定
5.1ch
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
三浦貴大、成海璃子 悪霊によって地獄絵図と化した青春恋愛映画の撮影現場を舞台に描くホラーコメディ。80年代のホラー映画愛溢れる一作。(2019年・本編91分)
ヤングポール
楠野一郎
三浦貴大
成海璃子
板垣瑞生
永尾まりや
川瀬陽太
森下能幸
柴本幸
麿赤兒

ゴメスの名はゴメス #4(全5話)

05/22(日) 03:00~03:45

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
仲代達矢/芥川比呂志/栗原小巻 香港やイスラエルの砂漠を舞台に、熾烈なスパイ戦を繰り広げる。結城昌治の本格派スパイ小説をドラマ化(1967年・本編40分・全5話)
高橋治
星川清司
結城昌治
仲代達矢
芥川比呂志
栗原小巻
岸田今日子

-2011~2014年・オリジナル番組・本編12分-備中松山城<前・後編>/川島城/宇和島城
秋場たけお

第10回「二刀流開眼!決闘・一乗寺下り松 その2」本編47分-1990年・全13話-出演:北大路欣也/村上弘明★武蔵が「無敗の剣豪」になるまでの青年期を描いた一大活劇
吉川英治
北大路欣也
村上弘明
賀来千香子
田中健
伊藤かずえ
田村高廣
市川右太衛門

第11回「二刀流開眼!決闘・一乗寺下り松 その3」本編47分-1990年・全13話-出演:北大路欣也/村上弘明★武蔵が「無敗の剣豪」になるまでの青年期を描いた一大活劇
吉川英治
北大路欣也
村上弘明
賀来千香子
田中健
伊藤かずえ
田村高廣
市川右太衛門

第12回「決闘!巌流島 その1」本編47分-1990年・TVシリーズ・全13話-出演:北大路欣也/村上弘明★武蔵が「無敗の剣豪」になるまでの青年期を描いた一大活劇!
吉川英治
北大路欣也
村上弘明
賀来千香子
田中健
伊藤かずえ
田村高廣
市川右太衛門

第3回「第二部 蝮の道三・虎の信長 ー前編ー」本編45分-2005年・TVシリーズ・全10話-原作:司馬遼太郎 出演:北大路欣也/伊藤英明
司馬遼太郎
北大路欣也
伊藤英明
渡部篤郎
高島礼子
菊川怜
鈴木杏樹
中村敦夫
伊武雅刀
竹脇無我
田村亮

第4回「第二部 蝮の道三・虎の信長 ー後編ー」本編45分-2005年・TVシリーズ・全10話-原作:司馬遼太郎 出演:北大路欣也/伊藤英明
司馬遼太郎
北大路欣也
伊藤英明
渡部篤郎
高島礼子
菊川怜
鈴木杏樹
中村敦夫
伊武雅刀
竹脇無我
田村亮

第53回「おせん」本編48分-1969~1970年・TVシリーズ・全65話-出演:初代 松本白鸚★鬼平のモデルである松本白鸚が、重厚な長谷川平蔵を演じる。
池波正太郎
初代 松本白鸚
淡島千景
平田昭彦
竜崎勝
古今亭志ん朝
加東大介
松本白鸚

第3回「穴」本編47分 -1998年・TVシリーズ・全9話- 出演:中村吉右衛門/多岐川裕美 他 ゲスト:坂上二郎/木村元/垂水悟郎
池波正太郎
中村吉右衛門
多岐川裕美
尾美としのり
勝野洋
梶芽衣子
江戸家猫八
蟹江敬三
坂上二郎
木村元
垂水悟郎

第6回「その日の三冬」本編48分 -2004年・TVシリーズ・全10話- 出演:藤田まこと/山口馬木也/寺島しのぶ ゲスト:本田博太郎
池波正太郎
藤田まこと
山口馬木也
寺島しのぶ
小林綾子
梶芽衣子
三浦浩一
山内としお
平幹二朗
本田博太郎

-1966年・映画・本編90分-監督:安田公義 出演:高田美和/青山良彦/藤巻潤★大映が総力を結集し生み出した永遠の特撮スペクタクル時代劇!シリーズ第1作
安田公義
吉田哲郎
高田美和
青山良彦
藤巻潤
五味龍太郎
島田竜三
遠藤辰雄
伊達三郎
出口静宏

-2022年・オリジナル番組- この時間は、ショッピング情報をお送りします。
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す4K対応放送 > 日本映画+時代劇 4K(CS880)の放送番組一覧
newAppBannerImg