検索結果一覧
検索キーワードから探す
放送日を指定する
1月24日~2月24日
ジャンルを変更する

スカパー!基本プラン,趣味/教育,囲碁・将棋の放送番組一覧

第27期 銀河戦

01/24(木) 08:00~09:45 放送中

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 4回戦 黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段 解 説:阪口 悟六段 聞き手:井道千尋女流二段 記 録:渡辺弥生女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級
阪口 悟
井道千尋
渡辺弥生
塚田恵梨花
黒沢怜生

佐藤和俊の将棋講座 第6回

01/24(木) 09:45~10:00 1時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「三間飛車藤井システム」 ・6筋不突き 穴熊の攻防 2 解 説:佐藤和俊六段
佐藤和俊

神崎健二の入門講座 第5、6回

01/24(木) 10:00~10:22 1時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「実戦に役立つ手筋講座」 ・連打の歩 ほか 講 師:神崎健二六段
神崎健二

杉本昌隆の将棋講座 第5、6回

01/24(木) 10:22~10:46 2時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「駒別に覚える振り飛車」 ・香の活用法(2) 端攻め ほか 講 師:杉本昌隆六段
杉本昌隆

橋本崇載の将棋講座 第15、16回

01/24(木) 10:46~11:10 2時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「豪快! 四間飛車穴熊」 ・振り飛車穴熊 実戦編(3) 固めて勝つ ほか 講 師:橋本崇載四段
橋本崇載

最新対局徹底解説 No.499

01/24(木) 11:10~12:00 3時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段 解 説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2018年10月13日
深浦康市
貞升 南
中村太地
菅井竜也

厳選棋譜解説 第43期 名人戦No.4

01/24(木) 12:00~13:00 3時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定リーグ戦 4 余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段 解 説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 対局日:2018年3月15日
林 漢傑
木部夏生
芝野虎丸

竜星戦セレクション 富士田明彦特集

01/24(木) 13:00~15:00 4時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第23期 竜星戦 本戦Aブロック 2回戦 玉井 伸三段 vs 富士田明彦三段 解 説:宮崎龍太郎六段 聞き手:井澤秋乃四段 記 録:村上晶英二段
宮崎龍太郎
井澤秋乃
村上晶英
長島梢恵

パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.11、12 利き筋を利用したサバキ (3) ほか 講 師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段
村川大介
石井 茜

パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.15、16 攻める方向 (3) ほか 講 師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段
謝 依旻
中島美絵子

挑戦!テレビ囲碁認定 No.960

01/24(木) 15:45~16:00 7時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年1月26日(土) 消印有効
中島美絵子

幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」No.25、26 王 銘エン九段 vs 山田規三生八段の布石 ほか 2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ ほか
小林千寿
保田一晴
王 銘エン
山田規三生

詰碁コーナー 第96回

01/24(木) 16:25~16:35 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子

幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」No.25、26 咲和香ちゃんとの5子局 (1) ほか 講 師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香
宮崎龍太郎
青木咲和香

パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.11、12 序盤編 渋い本手 ほか 講 師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段
青木紳一
青木喜久代

パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」No.17、18 ツケを恐がらない ほか 講 師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段
小川誠子
下坂美織

~めざせ!5級~ ・まずはコウを取ろう 解 説:甲田明子四段
甲田明子

将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.895

01/24(木) 18:00~19:00 9時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
四間飛車特集 鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段 解 説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2017年4月20日
藤倉勇樹
和田あき
鈴木大介
千葉幸生

女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦

01/24(木) 19:00~19:46 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦 清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段 解 説:瀬川晶司六段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2018年8月27日
瀬川晶司
中村桃子
清水市代
岩根忍

挑戦!テレビ将棋認定 No.960

01/24(木) 19:46~20:00 11時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年1月25日(金) 消印有効
中村桃子

第27期 銀河戦

01/24(木) 20:00~21:45 11時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 5回戦 田中寅彦九段 vs 大平武洋六段 解 説:佐藤紳哉七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段
佐藤紳哉
竹部さゆり
高浜愛子
小高悠太郎
田中寅彦
大平武洋

佐藤和俊の将棋講座 第7回

01/24(木) 21:45~22:00 13時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「三間飛車藤井システム」 ・6筋不突き ▲5七銀型穴熊 1 解 説:佐藤和俊六段
佐藤和俊

春山 勇の定石講座 第37~40回

01/24(木) 22:00~22:25 13時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「定石基本形と変化対策」 ・一間高ガカリ(10) 小ゲイマにハサむ ほか 講 師:春山 勇九段
春山勇

小目の定石外れ退治法 (1) 講 師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子
小山竜吾
稲葉禄子

第28期 竜星戦

01/24(木) 23:00~01:00 14時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 2回戦 芝野虎丸七段 vs 小池芳弘三段 解 説:安斎伸彰七段 聞き手:三村芳織三段 記 録:横塚 力三段 読上げ:兆 乾二段 対局:2018年
安斎伸彰
三村芳織
横塚力
兆乾
芝野虎丸

第26期 銀河戦

01/25(金) 01:00~02:38 16時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 2回戦 上村 亘四段 vs 藤井聡太四段 解 説:佐藤慎一五段 聞き手:真田彩子女流二段 記 録:飯野 愛女流1級 読上げ:甲斐日向三段
佐藤慎一
真田彩子
飯野 愛
甲斐日向
上村 亘
藤井聡太

北島忠雄の将棋講座 第3、4回

01/25(金) 02:38~03:00 18時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 ●腰掛け銀(3) 先手8八玉・後手2二玉型 1 ほか 講 師:北島忠雄六段
北島忠雄

タイトル戦 徹底解説 No.796

01/25(金) 03:00~03:48 18時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段 解 説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2016年10月8日
丸山忠久
貞升 南
佐藤康光
豊島将之

飯塚祐紀の将棋講座 第17回

01/25(金) 03:48~04:00 19時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 ・粘りの法則 玉頭を厚くする 講 師:飯塚祐紀七段
飯塚祐紀

第26期 銀河戦 本戦Hブロック 9回戦 斎藤慎太郎七段 vs 黒沢怜生五段 解 説:深浦康市九段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記 録:飯野 愛女流初
深浦康市
カロリーナ・ステチェンスカ
飯野 愛
小高悠太郎
斎藤慎太郎
黒沢怜生

解けたら初段!7手詰 No.68

01/25(金) 05:38~05:46 21時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
詰将棋7手詰 ~設問68~

挑戦!テレビ将棋認定 No.960

01/25(金) 05:46~06:00 21時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年1月25日(金) 消印有効
中村桃子

厳選棋譜解説 第43期 名人戦No.4

01/25(金) 06:00~07:00 21時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定リーグ戦 4 余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段 解 説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 対局日:2018年3月15日
林 漢傑
木部夏生
芝野虎丸

パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」No.17、18 戦いの方向 (1) ほか 講 師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段
内田修平
奥田あや

パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」No.25、26 金 秀俊の力碁 テクニック編 (3) ほか 講 師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段
金 秀俊
向井千瑛

ウェルカム両ガカリ (5) [4子局] 解 説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美
熊ホウ
下田和美

第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦

01/25(金) 08:00~10:00 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦トーナメント 2回戦 第3局 藤沢里菜女流立葵杯 vs 牛 栄子二段 解 説:柳 時熏九段 聞き手:長島梢恵二段 記 録:伊藤優詩四段 読上げ:中島
柳 時熏
長島梢恵
伊藤優詩
中島美絵子
藤沢里菜

第1期 韓国竜星戦 No.17

01/25(金) 10:00~12:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決-3 カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段 解 説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ 対局日:2018年9月17日
イ・ヒソン
イ・ソヨン

将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.688

01/25(金) 12:00~13:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
向かい飛車特集 千葉幸生六段 vs 宮田敦史六段 解 説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 対局日:2013年3月19日
門倉啓太
藤田 綾
千葉幸生
宮田敦史

銀河戦セレクション 広瀬章人特集

01/25(金) 13:00~14:45 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第22期 銀河戦 本戦Aブロック 10回戦 行方尚史八段 vs 広瀬章人八段 解 説:阿部 隆八段 聞き手:早水千紗女流三段 記 録:熊倉紫野女流初段
阿部 隆
早水千紗
熊倉紫野
川崎直人
行方尚史
広瀬章人

深浦康市の将棋講座 第22回

01/25(金) 14:45~15:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 ・敵陣の不備を突け(平成10年 堀口(弘)戦) 講 師:深浦康市八段
深浦康市

タイトル戦 徹底解説 No.824

01/25(金) 15:00~15:46 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第42期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 解 説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 対局日:2017年2月5日
鈴木大介
伊藤沙恵
渡辺 明
千田翔太

片上大輔の中級講座 第4回

01/25(金) 15:46~16:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 ・終盤戦における3つの勝ちパターン 解 説:片上大輔七段
片上大輔

お好み置碁道場 第296回

01/25(金) 16:00~17:48 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(4子) 青葉かおり四段 vs 伊藤晴夫 解 説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記 録:下田和美 読上げ:谷 結衣子 対局:2016年3月
小松英樹
渡辺恵子
下田和美
谷 結衣子
青葉かおり
伊藤晴夫

パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」No.25 第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局 ・小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (5) 解 説:小林光一九段 聞き手:穂坂
小林光一
穂坂繭
加藤正夫

記憶の一局No.295

01/25(金) 18:00~19:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
溝上知親特集 4 珠鋼杯第1回世界囲碁団体選手権 順位戦第5ラウンド 孔傑九段 vs 溝上知親八段 解 説:溝上知親九段 聞き手:吉原由香里六段
溝上知親
吉原由香里
孔傑

打ち込み・サバキ 第3局・第4局 ・第3局「打ち込みから分断を目指す」 第4局「利きを活用して深く打ち込む」 講 師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子
福井進
稲葉禄子

挑戦!テレビ囲碁認定 No.960

01/25(金) 19:32~19:48 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年1月26日(土) 消印有効
中島美絵子

富士山への入り方 (1) [4子局] 解 説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美
熊ホウ
下田和美

お好み置碁道場 第328回

01/25(金) 20:00~21:48 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(5子) 渋澤真知子初段 vs 大林秀仁 解 説:片岡 聡九段 聞き手:稲葉禄子 記 録:山口庸可 読上げ:新垣 望 対局:2018年12月
渋澤真知子
片岡 聡
稲葉禄子
新垣 望
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
ワイド
ワイド放送 ワイド画面の番組です。
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
成人
成人向け番組 成人向けの番組です。ご視聴いただくにはお手続きが必要です。
R-18指定
R-18指定 視聴年齢制限が18歳未満に設定されている番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探すスカパー!基本プラン趣味/教育 > 囲碁・将棋の放送番組一覧