検索結果一覧
検索キーワードから探す
放送日を指定する
3月25日~4月25日
ジャンルを変更する

スカパー!基本プラン,趣味/教育,囲碁・将棋の放送番組一覧

第27期 銀河戦

03/25(月) 23:00~00:38 放送中

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 5回戦 阪口 悟六段 vs 佐々木大地四段 解 説:青野照市九段 聞き手:北尾まどか女流二段 記 録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段
青野照市
北尾まどか
塚田恵梨花
山根ことみ
阪口 悟

中村 修の中級講座 第31、32回

03/26(火) 00:38~01:00 59分後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「現代矢倉の定跡」 ・▲4六銀型(3) 同型の攻防 ほか 講 師:中村 修八段
中村 修

第27期 竜星戦

03/26(火) 01:00~03:00 1時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 5回戦 金澤秀男八段 vs 許 家元七段 解 説:加藤充志九段 聞き手:三村芳織三段 記 録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 対局:2017
加藤充志
三村芳織
藤村洋輔
甲田明子
許 家元

厳選棋譜解説 第62期 王座戦No.5

03/26(火) 03:00~04:00 3時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定戦 村川大介七段 vs 林 漢傑七段 解 説:林 漢傑七段 聞き手:桑原陽子六段 対局日:2014年9月11日
林 漢傑
桑原陽子
村川大介

お好み置碁道場 第319回

03/26(火) 04:00~05:47 4時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(5子) 小松大樹二段 vs 八木喜久恵 解 説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記 録:山口庸可 読上げ:長井多葉紗 対局:2018年2月
小松英樹
渡辺恵子
山口庸可
長井多葉紗
小松大樹

Let'sチャレンジ詰碁 No.313

03/26(火) 05:47~06:00 6時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
Let'sチャレンジ詰碁 #313

片上大輔の中級講座 第10~12回

03/26(火) 06:00~06:35 6時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 ・駒取りの攻め ほか 解 説:片上大輔七段
片上大輔

中座 真の将棋講座 第3、4回

03/26(火) 06:35~07:00 6時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「横歩取りの王道」 ・△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(1) ほか 解 説:中座 真七段
中座 真

女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン

03/26(火) 07:00~07:46 7時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
予選 甲斐智美女流五段 vs 長谷川優貴女流二段 解 説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2016年8月13日
藤森哲也
中村桃子
甲斐智美
長谷川優貴

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/26(火) 07:46~08:00 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

第27期 銀河戦

03/26(火) 08:00~09:45 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Aブロック 7回戦 窪田義行七段 vs 折田翔吾アマ 解 説:田中寅彦九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記 録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:高浜愛子女流2
田中寅彦
山口恵梨子
野田澤彩乃
高浜愛子
窪田義行

佐藤和俊の将棋講座 第23回

03/26(火) 09:45~10:00 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「三間飛車藤井システム」 ・対美濃囲い △6二玉型3 解 説:佐藤和俊六段
佐藤和俊

お好み将棋道場 第235回

03/26(火) 10:00~11:38 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(飛車落ち) 佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫 解 説:浦野真彦八段 聞き手:山田久美女流四段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段
浦野真彦
山田久美
高浜愛子
真木野芳紀
佐藤康光

屋敷伸之の将棋講座 第3、4回

03/26(火) 11:38~12:00 11時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「実戦で見る 勝負の駆け引き」 ・決め手の角打ち ほか 講 師:屋敷伸之九段
屋敷伸之

パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」No.16~18 上段とは限らない ほか 講 師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段
王 銘エン
渋澤真知子

パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.25、26 勝利を決めるヨミの一手 (7) ほか 講 師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美
一力 遼
下田和美

竜星戦セレクション 鈴木伸二特集

03/26(火) 13:00~15:00 13時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第22期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 井山裕太竜星 vs 鈴木伸二三段 解 説:依田紀基九段 聞き手:高梨聖子 記 録:安藤和繁四段
依田紀基
高梨聖子
安藤和繁
甲田明子
井山裕太
鈴木伸二

定石その後の有力戦法 (3) ・配石を生かす構想、「定石その後の有力戦法」の復習 講 師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶
中野寛也
大沢摩耶

~めざせ!5級~ ・チャレンジ問題 (1) 解 説:甲田明子四段
甲田明子

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/26(火) 15:45~16:00 16時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

~めざせ!5級~ ・実戦譜から学ぼう(1) ほか 解 説:奥田あや三段
奥田あや

詰碁コーナー 第4回

03/26(火) 16:25~16:35 16時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子

~めざせ!5級~ ・二線のハネツギ ほか 解 説:王 景怡三段
王 景怡

~15年目の再会~ 講 師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司 会:稲葉禄子 出演:藤沢里菜女流立葵杯、横塚 力三段、木部夏生二段、茂呂有紗初段、桑原 駿初段ほか
黄 孟正
小松英樹
稲葉禄子
藤沢里菜
横塚力
木部夏生
茂呂有紗
桒原駿

最新対局徹底解説 No.508

03/26(火) 18:00~18:47 18時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段 解 説:斎藤慎太郎王座 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2018年10月30日
齋藤慎太郎
貞升 南
中村太地

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/26(火) 18:47~19:00 19時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

めざせプロ棋士980

03/26(火) 19:00~20:00 19時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第64回 奨励会 荒田敏史三段 vs 齊藤優希三段 家入嶺馬4級 vs 大島一馬4級 解 説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2019/1/6
小倉久史
飯野 愛

第27期 銀河戦

03/26(火) 20:00~21:45 20時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 7回戦 阿部 隆八段 vs 青嶋未来五段 解 説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級
阿部 隆
青嶋未来
北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香

片上大輔の中級講座 第13回

03/26(火) 21:45~22:00 22時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 ・総集編 解 説:片上大輔七段
片上大輔

パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」No.21、22 戦いの要所 (3) ほか 講 師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段
趙 善津
桑原陽子

パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」No.3、4 定石の選び方 (3) ほか 講 師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段
片岡 聡
奥田あや

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/26(火) 22:45~23:00 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

第28期 竜星戦

03/26(火) 23:00~01:00 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 4回戦 李 沂修八段 vs 志田達哉七段 解 説:張 豊猷八段 聞き手:大沢奈留美四段 記 録:王 唯任五段 読上げ:金子真季初段 対局:2018
張 豊猷
大沢奈留美
王 唯任
金子真季
李 沂修
志田達哉

第26期 銀河戦

03/27(水) 01:00~02:38 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 4回戦 八代 弥六段 vs 長岡裕也五段 解 説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級
瀬川晶司
中村桃子
安食総子
野田澤彩乃
八代 弥
長岡裕也

広瀬章人の将棋講座 第9、10回

03/27(水) 02:38~03:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「ボクの愛穴熊」 ・相穴熊の終盤戦 仮想図(1) ほか 講 師:広瀬章人五段
広瀬章人

阿久津主税の将棋講座 第11、12回

03/27(水) 03:00~03:25 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「阿久津流 中・終盤の考え方」 ・穴熊は戦うまで慎重に ほか 講 師:阿久津主税七段
阿久津主税

森下 卓の将棋講座 第9回

03/27(水) 03:25~03:38 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「実戦でひもとく森下将棋の世界」 ・穴熊を迎え撃つ銀冠(9) 手厚く辛抱 講 師:森下 卓九段
森下 卓

戸辺 誠の将棋講座 第19、20回

03/27(水) 03:38~04:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「進化する先手中飛車」 ・先手からの角交換 積極策 4 ほか 解 説:戸辺 誠六段
戸辺 誠

予選 竹部さゆり女流三段 vs 藤井奈々女流3級 解 説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 対局日:2017年7月22日
石田直裕
谷口由紀
竹部さゆり

タイトル戦 徹底解説 No.866

03/27(水) 04:48~05:35 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段 解 説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2018年1月14日
井出隼平
和田あき
佐藤天彦
永瀬拓矢

渡辺大夢の中級講座 第5回

03/27(水) 05:35~05:46 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「対振り飛車を急戦で攻める」 ・対 四間飛車 パターン4 解 説:渡辺大夢五段
渡辺大夢

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/27(水) 05:46~06:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」No.11~15 小目と小ゲイマジマリの分岐点 (2) ほか 講 師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段
蘇 耀国
長島梢恵

第28期 竜星戦

03/27(水) 06:50~08:50 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 7回戦 森田道博九段 vs 河野 臨九段 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:矢代久美子六段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 対局:2018
蘇 耀国
矢代久美子
安藤和繁
甲田明子
森田道博
河野 臨

パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.25、26 戦いの感覚 (4) ほか 講 師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段
謝 依旻
中島美絵子

パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21~23 仕掛けのタイミング (1) ほか 講 師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段
村川大介
石井 茜

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/27(水) 09:45~10:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

リクエストアワー

03/27(水) 10:00~12:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第27期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 一力 遼八段 vs 本木克弥八段 解 説:片岡 聡九段 聞き手:吉原由香里六段 記 録:横塚 力三段 読上げ:巻幡
一力 遼
本木克弥
片岡 聡
吉原由香里

ありがとう八王子将棋クラブ

03/27(水) 12:00~12:35 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
ありがとう八王子将棋クラブ

永瀬拓矢の将棋講座 第15、16回

03/27(水) 12:35~13:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「永瀬流振り飛車の極意」 ・良くなったらゆっくり ほか 講 師:永瀬拓矢五段
永瀬拓矢
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
ワイド
ワイド放送 ワイド画面の番組です。
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
成人
成人向け番組 成人向けの番組です。ご視聴いただくにはお手続きが必要です。
R-18指定
R-18指定 視聴年齢制限が18歳未満に設定されている番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探すスカパー!基本プラン趣味/教育 > 囲碁・将棋の放送番組一覧