検索結果一覧
検索キーワードから探す
放送日を指定する
6月3日~7月3日
ジャンルを変更する
すべて

スカパー!基本プラン,時代劇専門チャンネル(CS292)の放送番組一覧

必殺必中仕事屋稼業 #8 ※ ◆緒形拳

06/03(水) 02:00~03:00

放送中
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第8回「寝取られ勝負」本編48分-1975年・全26話-出演:緒形拳/林隆三 ※#9は6/5(金)26時~放送
緒形拳
林隆三
草笛光子
中尾ミエ
岡本信人
大塚吾郎
芹明香
藤田まこと

第一話「伝説の美剣士…愛ゆえに闘う男」本編24分-1996年・アニメ・全94話-声の出演:涼風真世/藤谷美紀★時代劇専門Chに満を持して「るろ剣」登場!
古橋一浩
和月伸宏
涼風真世
藤谷美紀
冨永みーな
うえだゆうじ
土井美加
櫻井智

第二話「ガキ侍 スッた!モンだ!で門下生」本編24分-1996年・アニメ・全94話-声の出演:涼風真世/藤谷美紀★時代劇専門Chに満を持して「るろ剣」登場!
古橋一浩
和月伸宏
涼風真世
藤谷美紀
冨永みーな
うえだゆうじ
土井美加
櫻井智

第26話「大暴れ主水之介」本編48分-1970年・TVシリーズ・全26話-出演:高橋英樹/柏木由紀子★粋な着流しに豪快な殺陣、退屈の殿様が縦横無尽の大活躍!
佐々木味津三
高橋英樹
柏木由紀子
片岡仁左衛門
水野久美
うえずみのる
藤原釜足

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「肩こり予防 肩甲骨の健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

第34回「絶体絶命!大岡越前」本編45分-1994年・TVシリーズ・全50話-出演:松平健/北島三郎/横内正 ゲスト:入江麻友子/船戸順
松平健
北島三郎
横内正
船越英二
坂口良子
三遊亭円楽
真砂皓太
麻友子
船戸順

第14回「明鴉に死地を射た」本編47分-1972~73年・TVシリーズ・全20話-原作:笹沢左保 監修:市川崑 出演:中村敦夫 ゲスト:菅貫太郎
市川崑
笹沢左保
中村敦夫
芥川隆行
菅貫太郎
日色ともゑ

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「肩こり予防 肩甲骨の健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

第16回「次郎吉を愛した女」本編47分-1989年・TVシリーズ・全34話-出演:里見浩太朗/風間杜夫/中原理恵 他
里見浩太朗
風間杜夫
中原理恵
未來貴子
森川正太
船越栄一郎

新選組血風録 #1 ◆栗塚旭/丘さとみ

06/03(水) 08:00~09:00

5時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第1回「虎徹という名の剣」本編52分 -1965年・TVシリーズ・全26話・モノクロ-出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司 他 ゲスト:丘さとみ/嵐寛寿郎
結束信二
司馬遼太郎
栗塚旭
舟橋元
島田順司
左右田一平
徳大寺伸
北村英三
坂口祐三郎
遠藤辰雄
丘さとみ
嵐寛寿郎

伝七捕物帳 #5 ◆中村梅雀【CS初】

06/03(水) 09:00~10:00

6時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第5回「奥手の花、恋の道行き」本編44分-2016年・全9話-出演:中村梅雀★情に厚く、鋭い推理と得意の十手さばきで悪を懲らしめる伝七の活躍を描く!
陣出達朗
中村梅雀
田中美佐子
徳重聡
上遠野太洸
原田夏希
ベンガル
螢雪次朗
石橋蓮司
松平健
ももいろクローバーZ

第22回「うりふたつの女 お茶会に秘められた罠」本編45分-1997年・全22話- 出演:松平健/中村あずさ/田村亮 他 ゲスト:西岡徳馬/内田勝正/伊藤敏八
松平健
中村あずさ
田村亮
高島忠夫
生稲晃子
長内美那子
大竹一重
大森貴人
山本譲二
真砂皓太
西岡徳馬
内田勝正
伊藤敏八
北島三郎

遠山の金さん2 #15 ◆杉良太郎/瞳順子

06/03(水) 11:00~12:00

8時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第15回「嘘つき小僧が飛んで来た! 」本編47分-1979年・全30話-出演:杉良太郎 ゲスト:瞳順子★硬軟の男っぷり溢れる杉良太郎演じる4代目金さん!
陣出達朗
杉良太郎
岡田奈々
岸部シロー
桂小金治
うえだ峻
青空球児・好児
奈美悦子
本阿弥周子
瞳順子
水上保広

八百八町夢日記2 #19 ◆里見浩太朗

06/03(水) 12:00~13:00

9時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第19回「奇妙な娘」本編47分 -1991年・TVシリーズ・全34話- 出演:里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎
里見浩太朗
風間杜夫
船越栄一郎
中田喜子
名古屋章
長門裕之

-1989年・TV長編・本編96分-出演:里見浩太朗/平淑恵/野川由美子/下川辰平★長七郎の嫡子を名乗る少年が出現。事の真偽を探るうち、大事件に発展!
村上元三
里見浩太朗
平淑恵
野川由美子
下川辰平
高木美保
火野正平
竜雷太
丹波哲郎
磯崎洋介
内藤武敏
勝部演之

必殺仕業人 #7 ◆藤田まこと

06/03(水) 15:00~16:00

12時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第7回「あんたこの仇討どう思う」本編47分-1976年・TVシリーズ・全28話-出演:藤田まこと/中村敦夫/大出俊 ゲスト:村井国夫/深江章喜/花紀芽美
藤田まこと
中村敦夫
大出俊
中尾ミエ
渡辺篤史
菅井きん
白木万理
美川陽一郎
村井国夫
深江章喜

新選組血風録 #8 ◆栗塚旭/片山明彦

06/03(水) 16:00~16:55

13時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第8回「長州の間者」本編52分-1965年・TVシリーズ・全26話・モノクロ- 出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司 ゲスト:片山明彦/八木昌子
結束信二
司馬遼太郎
栗塚旭
舟橋元
島田順司
左右田一平
徳大寺伸
北村英三
坂口祐三郎
遠藤辰雄
八木昌子

-2020年・オリジナル番組・本編5分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで放送する「村田英雄劇場」の毎月の見どころをご紹介!
村田英雄

石川五右衛門 #7 ◆市川海老蔵

06/03(水) 17:00~18:00

14時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第7話 本編46分-2016年・TVシリーズ・全8話-出演:市川海老蔵/國村隼★天下の大泥棒・石川五右衛門が今日も華麗な手口で庶民を救う!
石原興
服部大二
井上昌典
樹林伸
渡辺雄介
森下直
大原久澄
山本むつみ
市川海老蔵
國村隼
比嘉愛未
榎木孝明
丸山智己
益岡徹
田中美里
山田純大
前野朋哉
高月彩良
春風亭小朝

暴れん坊将軍9 #16 ◆松平健/佐藤友紀

06/03(水) 18:00~19:00

15時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第16回「大奥の改革 上様、お恨みいたします!」本編46分-1998年・TVシリーズ・全38話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:佐藤友紀/勝部演之
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
大森貴人
山本譲二
北島三郎
中村玉緒
佐藤友紀
勝部演之
一色彩子

遠山の金さん2 #19 ◆杉良太郎/林ゆたか

06/03(水) 19:00~20:00

16時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第19回「桜吹雪に散る涙」本編46分-1979年・全30話-出演:杉良太郎/岡田奈々 ゲスト:林ゆたか★硬軟の男っぷり溢れる杉良太郎演じる4代目金さん!
陣出達朗
杉良太郎
岡田奈々
岸部シロー
桂小金治
うえだ峻
青空球児・好児
奈美悦子
本阿弥周子
林ゆたか
長谷川待子
瞳順子

子連れ狼1 #3 ◆萬屋錦之介

06/03(水) 20:00~21:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第3回「一石橋」本編47分-1973年・TVシリーズ・全26話-出演:萬屋錦之介/西川和孝★幼子を連れ「冥府魔道」に生きる凄腕の刺客・拝一刀の壮大な復讐を描く。
小池一雄
小島剛夕
萬屋錦之介
西川和孝
高橋幸治
小林清志

第4話「宿場まるごと救出大作戦!」本編44分-2019年・TVシリーズ・全12話-出演:和田正人/松尾諭★江戸時代最大のベストセラーを原案とした痛快旅物語!
十返舎一九
和田正人
松尾諭
竹中直人
多賀勝一
瀧川鯉斗

第7回「初恋」本編46分-1999年・TVシリーズ・全9話-出演:中村橋之助(現・中村芝翫)/村上弘明/涼風真世 ゲスト:筧利夫/伊藤敏八
宇江佐真理
中村橋之助
村上弘明
涼風真世
伊藤かずえ
山田純大
平泉成
笹野高史
葉加瀬太郎
筧利夫
伊藤敏八

-2013年・舞台・本編148分-原作:オトメイト 出演:廣瀬大介/松田凌/山本紗也加★大人気ゲーム『薄桜鬼』をミュージカル化!新選組隊士達の熱い戦いを描く!
毛利亘宏
廣瀬大介
松田凌
山本紗也加
矢崎広
池田純矢
宮崎秋人
鈴木拡樹
鈴木勝吾
井俣太良

第3話「関所越え 公儀隠密は誰だ!?」本編44分-2019年・全12話-出演:和田正人/松尾諭★江戸時代最大のベストセラーを原案とした痛快旅物語!
十返舎一九
和田正人
松尾諭
竹中直人
多賀勝一
瀧川鯉斗

-2020年・オリジナル番組・本編15分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで放送する「村田英雄劇場」の毎月の見どころをご紹介!
村田英雄

第三話「哀しみの剣士・過去を斬る男」本編24分-1996年・アニメ・全94話-声の出演:涼風真世/藤谷美紀★時代劇専門Chに満を持して「るろ剣」登場!
古橋一浩
和月伸宏
涼風真世
藤谷美紀
冨永みーな
うえだゆうじ
土井美加
櫻井智

第四話「悪の一文字・ケンカ屋左之助登場!」本編24分-1996年・アニメ・全94話-声の出演:涼風真世/藤谷美紀★時代劇専門Chに満を持して「るろ剣」登場!
古橋一浩
和月伸宏
涼風真世
藤谷美紀
冨永みーな
うえだゆうじ
土井美加
櫻井智

第一話 本編45分-2009年・TVシリーズ・全10話-原作:橋田壽賀子「おんな太閤記」 出演:仲間由紀恵/市川亀治郎/村上弘明
橋田壽賀子
仲間由紀恵
市川亀治郎
村上弘明
原田泰造
中山忍
田畑智子
横山めぐみ
星野真里
福士誠治
森光子

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「転倒予防 股関節を鍛える健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

第35回「鬼同心が泣いた夢」本編45分-1994年・TVシリーズ・全50話-出演:松平健/北島三郎/横内正 ゲスト:大橋吾郎/岩本千春
松平健
北島三郎
横内正
船越英二
坂口良子
三遊亭円楽
真砂皓太
大橋吾郎
岩本千春

第15回「木っ端が燃えた上州路」本編47分-1972~73年・TVシリーズ・全20話-原作:笹沢左保 監修:市川崑 出演:中村敦夫 ゲスト:瞳麗子
市川崑
笹沢左保
中村敦夫
芥川隆行
井上昭文

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「転倒予防 股関節を鍛える健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

第17回「父は強かった」本編47分-1989年・TVシリーズ・全34話-出演:里見浩太朗/風間杜夫/中原理恵 他
里見浩太朗
風間杜夫
中原理恵
未來貴子
森川正太
船越栄一郎

新選組血風録 #2 ◆栗塚旭/遠藤辰雄

06/04(木) 08:00~09:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第2回「誠の旗」本編52分-1965年・TVシリーズ・全26話・モノクロ- 出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司  ゲスト:遠藤辰雄/伊吹友木子
結束信二
司馬遼太郎
栗塚旭
舟橋元
島田順司
左右田一平
徳大寺伸
北村英三
坂口祐三郎
遠藤辰雄
伊吹友木子
飯沼慧

伝七捕物帳 #6 ◆中村梅雀【CS初】

06/04(木) 09:00~10:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第6回「怪談、からくり屋敷」本編44分-2016年・全9話-出演:中村梅雀★情に厚く、鋭い推理と得意の十手さばきで悪を懲らしめる伝七の活躍を描く!
陣出達朗
中村梅雀
田中美佐子
徳重聡
上遠野太洸
原田夏希
ベンガル
螢雪次朗
石橋蓮司
松平健
ももいろクローバーZ

暴れん坊将軍9 #1 ◆松平健/永島敏行

06/04(木) 10:00~11:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第1回「遊郭に仕掛けられた罠 吉宗VS闇将軍」本編46分-1998年・TVシリーズ・全38話-出演:松平健/田村亮/高島忠夫 ゲスト:永島敏行/草村礼子
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
大森貴人
山本譲二
北島三郎
中村玉緒
高島忠夫
永島敏行
草村礼子
立川三貴

遠山の金さん2 #16 ◆杉良太郎/河原崎建三

06/04(木) 11:00~12:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第16回「命ぎりぎり夫婦花」本編47分-1979年・全30話-出演:杉良太郎/岡田奈々 ゲスト:河原崎建三★硬軟の男っぷり溢れる杉良演じる4代目金さん!
陣出達朗
杉良太郎
岡田奈々
岸部シロー
桂小金治
うえだ峻
青空球児・好児
奈美悦子
本阿弥周子
河原崎建三
早瀬久美子

八百八町夢日記2 #20 ◆里見浩太朗

06/04(木) 12:00~13:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第20回「名のない女」本編47分 -1991年・TVシリーズ・全34話- 出演:里見浩太朗/風間杜夫/船越栄一郎
里見浩太朗
風間杜夫
船越栄一郎
中田喜子
名古屋章
長門裕之

第5回「伊予松山 姫さまと無理心中」本編47分-1999年・全10話-出演:北大路欣也★シリーズ第二弾は土佐、讃岐などの各藩へ潜入しての朝比奈の活躍を描く
北大路欣也
萬田久子
金田明夫
鶴田忍
船越英二
小田茜
志村東吾
神山繁

第6回「逃げる女 鳥取砂丘の決闘」本編47分-1999年・全10話-出演:北大路欣也/萬田久子★シリーズ第二弾は土佐、讃岐などの各藩へ潜入しての朝比奈の活躍を描く
北大路欣也
萬田久子
金田明夫
鶴田忍
船越英二
佐藤友紀
井田州彦
山本亘

必殺仕業人 #8 ◆藤田まこと

06/04(木) 15:00~16:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第8回「あんたこの五百両どう思う」本編47分-1976年・TVシリーズ・全28話-出演:藤田まこと/中村敦夫/大出俊 ゲスト:戸浦六宏/織本順吉/三原葉子
藤田まこと
中村敦夫
大出俊
中尾ミエ
渡辺篤史
菅井きん
白木万理
美川陽一郎
戸浦六宏
織本順吉
三原葉子

新選組血風録 #9 ◆栗塚旭/小川孝

06/04(木) 16:00~17:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第9回「池田屋騒動異聞」本編52分-1965年・TVシリーズ・全26話・モノクロ- 出演:栗塚旭/舟橋元/島田順司 ゲスト:小川孝
結束信二
司馬遼太郎
栗塚旭
舟橋元
島田順司
左右田一平
徳大寺伸
北村英三
坂口祐三郎
遠藤辰雄
三原有美子

石川五右衛門 #8[終] ◆市川海老蔵

06/04(木) 17:00~18:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第8話 本編45分-2016年・TVシリーズ・全8話-出演:市川海老蔵/國村隼★天下の大泥棒・石川五右衛門が今日も華麗な手口で庶民を救う!
石原興
服部大二
井上昌典
樹林伸
渡辺雄介
森下直
大原久澄
山本むつみ
市川海老蔵
國村隼
比嘉愛未
榎木孝明
丸山智己
益岡徹
田中美里
山田純大
前野朋哉
高月彩良
春風亭小朝

暴れん坊将軍9 #17 ◆松平健/前田亜季

06/04(木) 18:00~19:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第17回「乙女の叫び 私の命をさしあげます!」本編46分-1998年・TVシリーズ・全38話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:前田亜季/宮下直紀
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
大森貴人
山本譲二
北島三郎
中村玉緒
前田亜季
宮下直紀
木村元

遠山の金さん2 #20 ◆杉良太郎/清水めぐみ

06/04(木) 19:00~20:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第20回「姉弟ふたり」本編46分-1979年・全30話-出演:杉良太郎/岡田奈々 ゲスト:清水めぐみ★硬軟の男っぷり溢れる杉良太郎演じる4代目金さん!
陣出達朗
杉良太郎
岡田奈々
岸部シロー
桂小金治
うえだ峻
青空球児・好児
奈美悦子
本阿弥周子
清水めぐみ

子連れ狼1 #4 ◆萬屋錦之介

06/04(木) 20:00~21:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第4回「刺客街道」本編47分-1973年・TVシリーズ・全26話-出演:萬屋錦之介/西川和孝★幼子を連れ「冥府魔道」に生きる凄腕の刺客・拝一刀の壮大な復讐を描く。
小池一雄
小島剛夕
萬屋錦之介
西川和孝
高橋幸治
小林清志

第7回「地獄に夢の花が咲く(諏訪)」本編47分-1995年・TVシリーズ・全16話-出演:由美かおる★国民的TV時代劇『水戸黄門』初の正統スピンオフ作品!
由美かおる
野村将希
中村芝翫
京本政樹
中野みゆき
はねだえりか
せんだみつお
鈴木奈穂
蜷川有紀
山崎美貴

天晴れ夜十郎 #20[時専文庫]◆阿部寛

06/04(木) 22:00~23:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第20回「父と娘」本編45分-1996年・TVシリーズ・全23話-出演:阿部寛/黒木瞳/石坂浩二★タイムスリップものながら、時代劇として重厚に作られた作品。
半村良
阿部寛
黒木瞳
石坂浩二
蟹江敬三
若村麻由美
永作博美
勝野洋
平泉成
沖田浩之
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
成人
成人向け番組 成人向けの番組です。ご視聴いただくにはお手続きが必要です。
R-18指定
R-18指定 視聴年齢制限が18歳未満に設定されている番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探すスカパー!基本プラン > 時代劇専門チャンネル(CS292)の放送番組一覧
newAppBannerImg