検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(1月27日~2月27日)
  • 目的から番組を探す:
放送日を指定する
1月27日~2月27日
ジャンルを変更する

囲碁・将棋の放送番組一覧

プロアマ指導対局(手合割未定) 星合志保二段 vs 大森善郎 解 説:平田智也七段 聞き手:稲葉禄子 記 録:辻 萌夏 読上げ:矢野瑞季 対局:2020年11月
平田智也
稲葉禄子
辻萌夏
矢野瑞季
星合志保

藤井聡太二冠 vs 佐藤天彦九段 対局日:2020年10月29日
藤井聡太
佐藤天彦

ひふみん日記No.3

01/27(水) 03:25~03:40

2時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
2018/4/27の日記

将棋まるナビNo.62

01/27(水) 03:40~04:00

2時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

本戦 里見香奈女流六冠 vs 伊藤沙恵女流三段 解 説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2019年10月16日
高野秀行
井道千尋
里見香奈
伊藤沙恵

タイトル戦 徹底解説 No.965

01/27(水) 04:48~05:35

3時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第9期 加古川青流戦 第1局 池永天志四段 vs 服部慎一郎三段 解 説:池永天志四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019年10月19日
池永天志
貞升 南

高野智史の中級講座 第3回

01/27(水) 05:35~05:46

4時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「正しく受ける」 ・受けの基本 2 解 説:高野智史四段
高野智史

挑戦!テレビ将棋認定 No.1065

01/27(水) 05:46~06:00

4時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月29日(金) 消印有効
中村桃子

記憶の一局No.91

01/27(水) 06:00~07:00

5時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
宋 光復特集 4 第70期 本因坊戦 予選A 片岡 聡九段 vs 一力 遼七段 解 説:宋 光復九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2014年4月3日
宋 光復
大沢摩耶
片岡 聡
一力 遼

第30期 竜星戦

01/27(水) 07:00~09:00

6時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 3回戦 寺山 怜六段 vs 鳥井裕太三段 解 説:望月研一八段 聞き手:三村芳織三段 記 録:伊藤優詩五段 読上げ:兆 乾二段 対局:2020年
望月研一
三村芳織
伊藤優詩
兆乾
寺山 怜

幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.19~21 5子局 石の調子を覚えよう ほか 講 師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子
武宮陽光
斉藤典子

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1065

01/27(水) 09:32~09:48

8時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月30日(土) 消印有効
中島美絵子

●解ると囲碁がもっと楽しくなる手筋 ~ウッテガエシ・オイオトシ~ 解 説:星合志保二段
星合志保

お好み置碁道場 第301回

01/27(水) 10:00~12:00

9時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(2子) 吉原由香里六段 vs 坂本直樹 解 説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記 録:片桐大樹 読上げ:小田彩子 対局:2016年9月
片岡 聡
大沢摩耶
片桐大樹
小田彩子
吉原由香里

めざせプロ棋士1058

01/27(水) 12:00~13:00

11時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第67回 奨励会 伊藤 匠三段 vs 横山友紀三段 木村友亮二段 vs 村上邦和二段 解 説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2020/9/26ほか
伊藤 匠
小倉久史
飯野 愛

第27期 銀河戦

01/27(水) 13:00~14:38

12時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 9回戦 郷田真隆九段 vs 増田康宏六段 解 説:阿久津主税八段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級
阿久津主税
竹部さゆり
伊藤明日香
高浜愛子
郷田真隆
増田康宏

飯島栄治の将棋講座 第19、20回

01/27(水) 14:38~15:00

13時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「横歩取り超急戦のすべて」 ・△4五角戦法 後手3三桂型6六銀(1) ほか 解 説:飯島栄治七段
飯島栄治

三番勝負第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段 解 説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2017年11月26日
高野秀行
中村桃子
里見香奈
伊藤沙恵

挑戦!テレビ将棋認定 No.1065

01/27(水) 15:46~16:00

14時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月29日(金) 消印有効
中村桃子

TSR2005将棋列伝No.17

01/27(水) 16:00~16:30

15時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:野月浩貴七段 出演:つるの剛士、井上ゆりな 対局日:2005年7月13日
野月浩貴
つるの剛士
井上ゆりな

山根ことみの中級講座 第8回

01/27(水) 16:30~16:44

15時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「解けるかな? 詰将棋チャレンジ」 ・ワクワクステージ 解 説:山根ことみ女流二段
山根ことみ

将棋まるナビNo.62

01/27(水) 16:44~17:00

15時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

乱れ打ちで勝つ! ゲスト:甲斐日向、谷口由紀女流三段 出演:小籔千豊、板倉俊之(インパルス)
甲斐日向
谷口由紀
小籔千豊
板倉俊之
インパルス

厳選棋譜解説 第45期 碁聖戦No.4

01/27(水) 18:00~19:00

17時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦トーナメント 準決勝 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段 解 説:張 栩九段 聞き手:小林泉美六段 対局日:2020年6月3日
張 栩
小林泉美
一力 遼
六浦雄太

〈基本講義〉カタツキ戦法、〈実戦講義〉カタツキ戦法 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶
蘇 耀国
大沢摩耶

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1065

01/27(水) 19:32~19:48

18時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月30日(土) 消印有効
中島美絵子

・隅の地をガッチリ作る! ~シマリ~ 解 説:星合志保二段
星合志保

第30期 竜星戦

01/27(水) 20:00~22:00

19時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 4回戦 鈴木 歩女流棋聖 vs 小池芳弘五段 解 説:平田智也七段 聞き手:井澤秋乃四段 記 録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段
平田智也
井澤秋乃
大西研也
甲田明子
鈴木 歩
小池芳弘

第29期 銀河戦

01/27(水) 22:00~23:38

21時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 1回戦 岡崎 洋七段 vs 西山朋佳女流三冠 解説;佐々木勇気七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:山根
佐々木勇気
野田澤彩乃
高浜愛子
山根ことみ
岡崎 洋
西山朋佳

永瀬拓矢の将棋講座 第5、6回

01/27(水) 23:38~00:00

22時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「永瀬流振り飛車の極意」 ・怖い局面でも丁寧に読む ほか 講 師:永瀬拓矢五段
永瀬拓矢

将棋まるナビNo.62

01/28(木) 00:00~00:20

23時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

本戦Bブロック 6回戦 高崎一生六段 vs 阪口 悟五段 解 説:真田圭一七段 聞き手:長沢千和子女流四段 記 録:飯野 愛女流2級 読上げ:伊藤沙恵1級
真田圭一
長沢千和子
飯野 愛
伊藤沙恵
高崎一生
阪口 悟

本戦Bブロック 9回戦 藤村洋輔二段 vs 小県真樹九段 解 説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記 録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 対局:2016年
金 秀俊
高梨聖子
外柳是聞
巻幡多栄子
藤村洋輔
小県真樹

記憶の一局No.309

01/28(木) 04:00~05:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
坂井秀至特集 1 第30期 名人戦最終予選決勝 羽根直樹棋聖 vs 坂井秀至六段 解 説:坂井秀至八段 聞き手:吉原由香里六段 対局日:2004年10月28
坂井秀至
吉原由香里
羽根直樹

直三々 (2) ほか 解 説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美
首藤 瞬
下田和美

囲碁まるナビNo.62

01/28(木) 05:22~05:42

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#62

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1065

01/28(木) 05:42~06:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月30日(土) 消印有効
中島美絵子

奇襲戦法「早石田」で勝つ! 中編 ほか ゲスト:甲斐日向 出演:小籔千豊、板倉俊之(インパルス)
甲斐日向
小籔千豊
板倉俊之
インパルス

第29期 銀河戦

01/28(木) 07:00~08:38

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 2回戦 今泉健司五段 vs 石川優太四段 解 説:八代 弥七段 聞き手:本田小百合女流三段 記 録:宮宗紫野女流二段 読上げ:鈴木麗音二段
八代 弥
本田小百合
宮宗紫野
鈴木麗音
今泉健司

「鈴木流 四間飛車戦術」 ・対 持久戦の駒組み ほか 解 説:鈴木大介八段
鈴木大介

本戦 里見香奈女流四冠 vs 本田小百合女流三段 解 説:渡辺大夢四段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2013年9月6日
渡辺大夢
井道千尋
里見香奈
本田小百合

挑戦!テレビ将棋認定 No.1065

01/28(木) 09:46~10:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月29日(金) 消印有効
中村桃子

「振り飛車穴熊の戦い方」 ・食いつきを許さない受け ほか 講 師:佐藤和俊六段
佐藤和俊

「阿久津流 中・終盤の考え方」 ・優勢な時にも細かい利かしを ほか 講 師:阿久津主税七段
阿久津主税

将棋まるナビNo.62

01/28(木) 10:50~11:10

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

タイトル戦 徹底解説 No.990

01/28(木) 11:10~12:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第68期 王座戦 第1局 永瀬拓矢王座 vs 久保利明九段 解 説:増田康宏六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020年9月3日
永瀬拓矢
久保利明
増田康宏
安食総子

本戦トーナメント 準決勝 一力 遼八段 vs 六浦雄太七段 解 説:張 栩九段 聞き手:小林泉美六段 対局日:2020年6月3日
張 栩
小林泉美
一力 遼
六浦雄太

第28期 竜星戦

01/28(木) 13:00~15:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 10回戦 王 銘エン九段 vs 山下敬吾九段 解 説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:桑原陽子六段 記 録:小山空也四段 読上げ:星合志保二段
大竹英雄
桑原陽子
小山空也
星合志保
王 銘エン
山下敬吾

ヨセ目線で実戦解説 (2) ほか 解 説:林 漢傑八段
林 漢傑

詰碁コーナー 第85回

01/28(木) 15:25~15:32

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す > 囲碁・将棋の放送番組一覧