検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(10月14日~11月14日)
  • 目的から番組を探す:
放送日を指定する
10月14日~11月14日
ジャンルを変更する

趣味/教育,囲碁・将棋の放送番組一覧

第10期 中国竜星戦 No.12

10/14(月) 18:00~20:00 放送中

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
B-10 辜梓豪九段 vs 柯潔九段 解 説:黄奕中七段 聞き手:王祥雲三段 対局日:2019年4月24日
黄奕中
王祥雲
柯潔

第29期 竜星戦

10/14(月) 20:00~22:00 23分後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 1回戦 大西竜平四段 vs クワ原 駿二段 解 説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:伊藤優詩五段 読上げ:巻幡多栄子四段 対局:2019
平田智也
桑原陽子
伊藤優詩
巻幡多栄子
大西竜平

~めざせ!5級~ ・大きいのはどっち(1) 解 説:王 景怡三段
王 景怡

パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.25、26 中盤編 時には厳しさも必要 ほか 講 師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段
青木紳一
青木喜久代

詰碁コーナー 第61回

10/14(月) 22:35~22:45 2時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子

~めざせ!5級~ ・隅の打ち手を理解しよう 講 師:青葉かおり五段
青葉かおり

第27期 銀河戦

10/14(月) 23:00~00:38 3時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第7局 菅井竜也七段 vs 佐々木大地五段 解 説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記 録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:鈴木
三浦弘行
中村真梨花
伊藤沙恵
鈴木麗音
菅井竜也

阿久津主税の将棋講座 第3、4回

10/15(火) 00:38~01:00 5時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「阿久津流 中・終盤の考え方」 ・優勢な時は直線的に ほか 講 師:阿久津主税七段
阿久津主税

第27期 竜星戦

10/15(火) 01:00~03:00 5時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 最終戦 志田達哉七段 vs 一力 遼八段 解 説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記 録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 対局:2018年
高尾紳路
高梨聖子
外柳是聞
甲田明子
志田達哉
一力 遼

厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦No.1

10/15(火) 03:00~04:00 7時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦トーナメント 1回戦 趙 善津九段 vs 羽根直樹九段 解 説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 対局日:2014年12月11日
宮崎龍太郎
大沢奈留美
趙 善津
羽根直樹

お好み置碁道場 第287回

10/15(火) 04:00~05:47 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(5子) 釼持 丈八段 vs 塩月安朗 解 説:萩原 睦七段 聞き手:稲葉禄子 記 録:新垣 望 読上げ:宮本 舞 対局日:2015年8月31
萩原 睦
稲葉禄子
新垣 望
宮本 舞
釼持 丈

Let'sチャレンジ詰碁 No.338

10/15(火) 05:47~06:00 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
Let'sチャレンジ詰碁 #338

飯島栄治の将棋講座 第11~15回

10/15(火) 06:00~06:52 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「続 飯島式引き角の極意」 ・対▲向かい飛車の基礎知識 ほか 講 師:飯島栄治六段
飯島栄治

解けたら初段!7手詰 No.113

10/15(火) 06:52~07:00 11時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
詰将棋7手詰 ~設問113~

第28期 銀河戦

10/15(火) 07:00~08:38 11時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Aブロック 1回戦 斎藤明日斗四段 vs 伊奈祐介六段 解 説:大平武洋六段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段
伊奈祐介
大平武洋
貞升 南
小高悠太郎

中座 真の将棋講座 第3、4回

10/15(火) 08:38~09:00 13時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「横歩取りの王道」 ・△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(1) ほか 解 説:中座 真七段
中座 真

2次予選 和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 解 説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2017年6月16日
佐藤慎一
中村桃子
和田あき
K・ステチェンスカ

挑戦!テレビ将棋認定 No.998

10/15(火) 09:46~10:00 14時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:谷口由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 令和元年10月18日(金) 消印有効
谷口由紀

お好み将棋道場 第264回

10/15(火) 10:00~11:40 14時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(飛車落ち) 渡部 愛女流王位 vs 木村英紀 解 説:佐藤和俊六段 聞き手:中倉宏美女流二段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:山根ことみ女流初段 対局
佐藤和俊
中倉宏美
安食総子
山根ことみ
渡部 愛

永瀬拓矢の将棋講座 第7、8回

10/15(火) 11:40~12:00 16時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「永瀬流振り飛車の極意」 ・相手の形を見て柔軟に ほか 講 師:永瀬拓矢五段
永瀬拓矢

パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」No.7~9 戦う所 戦わない所 (3) [5子局] ほか 講 師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段
石田篤司
種村小百合

パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」No.22、23 模様の消し方 (1) ほか 講 師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段
瀬戸大樹
新井満涌

第27期 竜星戦

10/15(火) 13:00~15:00 17時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 7回戦 星野正樹九段 vs 村川大介八段 解 説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 対局:2018
片岡 聡
桑原陽子
外柳是聞
金子真季
村川大介

大ゲイマジマリへのツケ(1) ほか 解 説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美
首藤 瞬
下田和美

~めざせ!5級~ ・[9子局] 両ガカリへの対応 講 師:桑原陽子六段
桑原陽子

挑戦!テレビ囲碁認定 No.998

10/15(火) 15:45~16:00 20時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和元年10月19日(土) 消印有効
中島美絵子

幽玄の間presents「ビューティーフォーム」No.22~24 シマリからの発展 ほか 講 師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子
武宮陽光
斉藤典子

パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」No.19、20 コンビネーション 上級 (2) ほか 講 師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段
林 漢傑
鈴木 歩

講 師:小松英樹九段 司 会:稲葉禄子 ゲスト:藤沢里菜(3) インストラクター:ユン・チュンホ
小松英樹
稲葉禄子
藤沢里菜
ユン・チュンホ

最新対局徹底解説 No.537

10/15(火) 18:00~18:47 22時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第40回 JT将棋日本シリーズ 斎藤慎太郎王座 vs 羽生善治九段 解 説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2019年7月20日
長谷部浩平
貞升 南
斎藤慎太郎
羽生善治

挑戦!テレビ将棋認定 No.998

10/15(火) 18:47~19:00 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:谷口由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 令和元年10月18日(金) 消印有効
谷口由紀

めざせプロ棋士1009

10/15(火) 19:00~20:00 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 片山史龍初段 vs 小山泰希初段 解 説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2019/7/7ほか
近藤正和
安食総子
西山朋佳

第28期 銀河戦

10/15(火) 20:00~21:38 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 1回戦 出口若武四段 vs 西山朋佳女王 解 説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 記 録:伊藤沙恵女流三段 読上げ:小高悠太郎三段
西山朋佳
三枚堂達也
井道千尋
伊藤沙恵
小高悠太郎

西川和宏の将棋講座 第5、6回

10/15(火) 21:38~22:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「妥協なき 相振り飛車」 ・先手向かい飛車 ▲3七歩型 ほか 解 説:西川和宏五段
西川和宏

~めざせ!5級~ ・[9子局] 置石の置き方 カカリへの対応 講 師:桑原陽子六段
桑原陽子

パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.22~24 仕掛けのタイミング (2) ほか 講 師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段
村川大介
石井 茜

挑戦!テレビ囲碁認定 No.998

10/15(火) 22:45~23:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和元年10月19日(土) 消印有効
中島美絵子

第28期 竜星戦

10/15(火) 23:00~01:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 最終戦 許 家元碁聖 vs 山下敬吾九段 解 説:高尾紳路九段 聞き手:大沢奈留美四段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段
高尾紳路
大沢奈留美
安藤和繁
巻幡多栄子
許 家元
山下敬吾

第26期 銀河戦

10/16(水) 01:00~02:38 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 最終戦 渡辺 明棋王 vs 谷川浩司九段 解 説:郷田真隆九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記 録:渡辺弥生女流初段 読上げ:小高悠太郎三段
郷田真隆
山口恵梨子
渡辺弥生
小高悠太郎
渡辺 明
谷川浩司

櫛田陽一の将棋講座 第15、16回

10/16(水) 02:38~03:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 ・△5筋位取り急戦 ほか 講 師:櫛田陽一六段
櫛田陽一

北浜健介の将棋講座 第11、12回

10/16(水) 03:00~03:25 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「終盤戦!勝利への方程式」 ・相手の攻めを見切れ! 余して勝つ方法(1) ほか 講 師:北浜健介七段
北浜健介

田中悠一の中級講座 第9回

10/16(水) 03:25~03:38 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「知って得する! さばきのテクニック」 ・向かい飛車編(2) 講 師:田中悠一五段
田中悠一

中川大輔の将棋講座 第11、12回

10/16(水) 03:38~04:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「明日から使える右四間飛車」 ・端の攻防~一手勝ちを目指せ ほか 講 師:中川大輔八段
中川大輔

本戦2回戦 伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段 解 説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2018年5月23日
門倉啓太
中村桃子
伊奈川愛菓
貞升 南

タイトル戦 徹底解説 No.900

10/16(水) 04:48~05:35 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第39回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 解 説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2018年9月29日
西尾 明
安食総子
佐藤天彦
丸山忠久

藤森哲也の将棋講座 第16回

10/16(水) 05:35~05:46 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「俺の急戦矢倉」 ・▲7九玉(1) 俺の△3五銀 解 説:藤森哲也四段
藤森哲也

挑戦!テレビ将棋認定 No.998

10/16(水) 05:46~06:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:谷口由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 令和元年10月18日(金) 消印有効
谷口由紀

記憶の一局No.42

10/16(水) 06:00~07:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
小林光一特集 3 第16期 棋聖戦 第7局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段 解 説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 対局:1992年3月
小林光一
大沢摩耶
山城 宏

第29期 竜星戦

10/16(水) 07:00~09:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 1回戦 小山空也四段 vs 村本 渉二段 解 説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 対局:2019
小山空也
首藤 瞬
桑原陽子
藤村洋輔
木部夏生

秀策流布石の攻防 ・白番の布石作戦、コスミ受けからの有力手段、白の積極戦法、おすすめのハサミ作戦 解 説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢
石倉 昇
高倉 梢
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
ワイド
ワイド放送 ワイド画面の番組です。
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
成人
成人向け番組 成人向けの番組です。ご視聴いただくにはお手続きが必要です。
R-18指定
R-18指定 視聴年齢制限が18歳未満に設定されている番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す趣味・娯楽・外国語の番組特集趣味/教育の放送番組一覧 > 囲碁・将棋の放送番組一覧
newAppBannerImg