検索結果一覧
キーワード検索
検索
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(4月22日~5月22日)
  • 目的から番組を探す:
    CS363 ×
放送日を指定する
4月22日~5月22日
ジャンルを変更する

囲碁・将棋チャンネル(CS363),趣味/教育,囲碁・将棋の放送番組一覧

将棋)第29期 銀河戦

04/22(木) 20:00~21:45

放送中
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 5回戦 増田康宏六段 vs 大橋貴洸六段 対局日:2021年1月24日 解 説:田村康介七段 聞き手:野田澤彩乃女流初段 記 録:安食
田村康介
野田澤彩乃
安食総子
和田あき
増田康宏
大橋貴洸

「気分爽快! 三間飛車」 ・対 穴熊 △4四歩 1 解 説:杉本和陽四段
杉本和陽

囲碁)第30期 竜星戦

04/22(木) 22:00~00:00

1時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 5回戦 望月研一八段 vs 余 正キ八段 対局日:2020年12月7日 解 説:本木克弥八段 聞き手:三村芳織三段 記 録:大西研也四段
本木克弥
三村芳織
大西研也
中島美絵子
望月研一

囲碁)囲碁まるナビNo.65

04/23(金) 00:00~00:16

3時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#65

本戦トーナメント 1回戦 第3局 吉原由香里六段 vs 三村芳織三段 対局日:2015年10月1日 解 説:鈴木嘉倫七段 聞き手:大沢摩耶 記 録:宮本
鈴木嘉倫
大沢摩耶
宮本舞
笹子理紗
吉原由香里
三村芳織

本戦Dブロック 8回戦 森下 卓九段 vs 北浜健介八段 対局日:2015年3月26日 解 説:丸山忠久九段 聞き手:伊奈川愛菓女流初段 記 録:伊藤
丸山忠久
伊奈川愛菓
伊藤沙恵
真木野芳紀
森下 卓
北浜健介

将棋)第28期 銀河戦

04/23(金) 04:00~05:38

7時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 3回戦 大橋貴洸六段 vs 出口若武四段 対局日:2019年10月31日 解 説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記 録:野田澤
田村康介
鈴木環那
野田澤彩乃
山根ことみ
大橋貴洸

詰将棋7手詰 ~設問223~

番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年4月23日(金) 消印有効
中村桃子

挑戦手合七番勝負第3局 芝野虎丸名人 vs 井山裕太棋聖 対局日:2020年9月23日,24日 解 説:林 漢傑八段 聞き手:鈴木 歩七段
林 漢傑
鈴木 歩
芝野虎丸
井山裕太

パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.17、18 優勢へ導く中盤の一手 (8) ほか 講 師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美
一力 遼
下田和美

番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年4月24日(土) 消印有効
中島美絵子

囲碁)詰碁コーナー 第45回

04/23(金) 07:40~07:48

11時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子

シメツケの捨て石 (5) 解 説:鈴木伸二七段
鈴木伸二

囲碁)お好み置碁道場 第334回

04/23(金) 08:00~09:47

11時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 高須金彌 対局日:2019年5月23日 解 説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記 録:辻 萌夏
大竹英雄
長井多葉紗
辻萌夏
矢野瑞季
小松英子

~めざせ!5級~ ・絶好点を逃さない 解 説:大沢奈留美四段
大沢奈留美

囲碁)第3期 韓国竜星戦 No.5

04/23(金) 10:00~12:00

13時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
16強-5 ハン・テヒ七段 vs パク・コンホ四段 対局日:2020年3月25日 解 説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段
イ・ヒソン
イ・ソヨン

「必見!振り飛車攻略」 ・銀冠 対 四間飛車穴熊2 ほか 解 説:石田直裕五段
石田直裕

インフォメーション(CM)

04/23(金) 12:30~13:00

15時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

将棋)第27期 銀河戦

04/23(金) 13:00~14:40

16時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第5局 渡辺 明二冠 vs 藤森哲也五段 対局日:2019年6月27日 解 説:小林健二九段 聞き手:貞升 南女流初段
小林健二
貞升 南
塚田恵梨花
山根ことみ
渡辺 明
藤森哲也

将棋)将棋まるナビNo.65

04/23(金) 14:40~15:00

18時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#65

将棋)タイトル戦 徹底解説 No.928

04/23(金) 15:00~15:46

18時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第44期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 対局日:2019年3月17日 解 説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段
西尾 明
貞升 南
渡辺 明
広瀬章人

将棋)飯野 愛の初級講座 第3回

04/23(金) 15:46~16:00

19時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「囲ってみよう! 攻めてみよう!」 ・囲いを覚えよう 2 講 師:飯野 愛女流初段
飯野 愛

解 説:張 豊猷八段 聞き手:長島梢恵二段 ゲスト:平田智也七段
張 豊猷
長島梢恵
平田智也

~めざせ!5級~ ・キリ (2) 解 説:下坂美織三段
下坂美織

囲碁)記憶の一局No.120

04/23(金) 18:00~19:00

21時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
林 漢傑特集 3 第20期 竜星戦 決勝トーナメント 林 漢傑七段 vs 鈴木 歩六段 対局日:2011年4月28日 解 説:林 漢傑七段 聞き手:大沢
林 漢傑
大沢摩耶
鈴木 歩

~めざせ!5級~ ・三々を守ってもまだ入ってきた! 講 師:吉原由香里六段
吉原由香里

囲碁)囲碁まるナビNo.65

04/23(金) 19:15~19:32

22時間後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#65

番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年4月24日(土) 消印有効
中島美絵子

シボリの捨て石 (1) 解 説:鈴木伸二七段
鈴木伸二

対局日:2017年4月22日,23日 解 説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段
一力 遼
下坂美織

~めざせ!5級~ ・[9子局] 石の強弱について考えよう 解 説:兆 乾二段
兆乾

本戦Cブロック 10回戦 山崎隆之八段 vs 稲葉 陽八段 対局日:2016年5月11日 解 説:村山慈明七段 聞き手:北尾まどか女流二段 記 録:飯野 愛女流
村山慈明
北尾まどか
飯野 愛
塚田恵梨花
山崎隆之
稲葉 陽

「角交換四間飛車を極める」 ・△8四歩(2)6四歩型 ほか 解 説:門倉啓太四段
門倉啓太

将棋)将棋まるナビNo.65

04/24(土) 00:00~00:20

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#65

「中終盤の格言で強くなる」 ・両取り逃げるべからず 解 説:石井健太郎五段
石井健太郎

本戦3回戦 石高澄恵女流二段 vs K・ステチェンスカ女流1級 対局日:2020年7月7日 解 説:上村 亘五段 聞き手:井道千尋女流二段
上村 亘
井道千尋
K・ステチェンスカ

出演:先崎 学九段、広瀬章人八段、阿久津主税八段、香川愛生女流三段
先崎 学
広瀬章人
阿久津主税
香川愛生

詰将棋7手詰 ~設問304~

第38回 奨励会 三段リーグ戦 中村太地三段 vs 村田顕弘三段 対局日:2006年3月9日 解 説:中座 真五段 聞き手:大庭美樹女流初段 ゲスト:中村
中座 真
大庭美樹
中村太地
村田顕弘

囲碁)第29期 竜星戦

04/24(土) 04:00~06:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 5回戦 林 漢傑八段 vs 鈴木嘉倫七段 対局日:2019年11月28日 解 説:泉谷英雄八段 聞き手:知念かおり六段 記 録:大西研也四段
泉谷英雄
知念かおり
大西研也
風間隼
林 漢傑
鈴木嘉倫

将棋)めざせプロ棋士1070

04/24(土) 06:00~07:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第68回 奨励会 西山朋佳三段 vs 福田晴紀三段 高坂直矢1級 vs 高橋大輝2級 対局日:2021/2/7ほか 解 説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初
西山朋佳
近藤正和
飯野 愛

将棋)TSR2005将棋列伝No.29

04/24(土) 07:00~07:32

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:豊川孝弘六段 出演:つるの剛士、井上ゆりな
豊川孝弘
つるの剛士
井上ゆりな

「急所が分かる! 囲いの破り方」 ・穴熊崩し(2)寄せの手筋 講 師:及川拓馬六段
及川拓馬

番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年4月30日(金) 消印有効
中村桃子

中飛車特集 三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 対局日:2016年6月9日 解 説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段
黒沢怜生
藤田 綾
三浦弘行

第44期 棋王戦第3局 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 対局日:2019年3月10日 解 説:上村 亘四段 聞き手:飯野 愛女流初段
上村 亘
飯野 愛
渡辺 明
広瀬章人

番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年4月30日(金) 消印有効
中村桃子

~アツいぜ! 若手棋士~ 広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント
広瀬章人
中村太地
藤田綾

将棋)将棋まるナビNo.66

04/24(土) 11:45~12:00

1日後 開始
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#66
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す囲碁・将棋チャンネル(CS363)趣味・娯楽・外国語の番組特集趣味/教育の放送番組一覧 > 囲碁・将棋の放送番組一覧