検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(3月27日~4月27日)
  • 目的から番組を探す:
    CS363 ×
放送日を指定する
3月27日~4月27日
ジャンルを変更する
すべて

囲碁・将棋チャンネル(CS363)の放送番組一覧

第28期 竜星戦

03/27(水) 06:50~08:50 放送中

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 7回戦 森田道博九段 vs 河野 臨九段 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:矢代久美子六段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 対局:2018
蘇 耀国
矢代久美子
安藤和繁
甲田明子
森田道博
河野 臨

パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」No.25、26 戦いの感覚 (4) ほか 講 師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段
謝 依旻
中島美絵子

パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.21~23 仕掛けのタイミング (1) ほか 講 師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段
村川大介
石井 茜

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/27(水) 09:45~10:00 2時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

リクエストアワー

03/27(水) 10:00~12:00 2時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第27期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 一力 遼八段 vs 本木克弥八段 解 説:片岡 聡九段 聞き手:吉原由香里六段 記 録:横塚 力三段 読上げ:巻幡
一力 遼
本木克弥
片岡 聡
吉原由香里

ありがとう八王子将棋クラブ

03/27(水) 12:00~12:35 4時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
ありがとう八王子将棋クラブ

永瀬拓矢の将棋講座 第15、16回

03/27(水) 12:35~13:00 4時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「永瀬流振り飛車の極意」 ・良くなったらゆっくり ほか 講 師:永瀬拓矢五段
永瀬拓矢

銀河戦セレクション 中村太地特集

03/27(水) 13:00~14:45 5時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第22期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦 中村太地六段 vs 高見泰地四段 解 説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記 録:飯野 愛女流2級
佐々木 慎
真田彩子
飯野 愛
伊藤沙恵
中村太地
高見泰地

戸辺 誠の将棋講座 第10回

03/27(水) 14:45~15:00 7時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 ・攻防手を狙った組み立て 講 師:戸辺 誠六段
戸辺 誠

女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦

03/27(水) 15:00~15:46 7時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦 伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段 解 説:瀬川晶司六段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2018年8月29日
伊藤沙恵
加藤桃子
瀬川晶司
中村桃子

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/27(水) 15:46~16:00 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

月刊 竜王戦 4月号

03/27(水) 16:00~16:48 8時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
月刊 竜王戦 4月号

片上大輔の中級講座 第13回

03/27(水) 16:48~17:00 9時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 ・総集編 解 説:片上大輔七段
片上大輔

タイトル戦 徹底解説 No.830

03/27(水) 17:00~17:46 9時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第24期 倉敷藤花戦 第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 解 説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 対局日:2016年11月19日
里見香奈
室谷由紀
西尾 明

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/27(水) 17:46~18:00 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

厳選棋譜解説 第66期 王座戦No.3

03/27(水) 18:00~19:00 10時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定戦 一力 遼八段vs 本木克弥八段 解 説:村川大介八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2018年9月13日
一力 遼
本木克弥
村川大介
向井千瑛

安全な幅寄せ (1)[4子局] ほか 解 説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美
熊ホウ
下田和美

パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」No.23、24 隅の手筋 (1) ほか 講 師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段
溝上知親
加藤啓子

~めざせ!5級~ ・チャレンジ問題 (2) 解 説:甲田明子四段
甲田明子

第28期 竜星戦

03/27(水) 20:00~22:00 12時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 7回戦 星野正樹九段 vs 林 子淵八段 解 説:神田 英九段 聞き手:大沢奈留美四段 記 録:大西研也三段 読上げ:中島美絵子二段
神田 英
大沢奈留美
大西研也
中島美絵子
林 子淵

爽快なシボリ勝ち[3子局] 解 説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美
熊ホウ
下田和美

パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」No.26 歩ちゃんとの実戦譜 講 師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段
小林 覚
鈴木 歩

サバキ封じの法則 ・キリチガイの対処法、辺重視の簡明法 講 師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢
石倉 昇
高倉 梢

第27期 銀河戦

03/27(水) 23:00~00:38 15時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 5回戦 増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ 解 説:阿部健治郎七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段
阿部健治郎
鈴木環那
伊藤明日香
小高悠太郎
増田康宏

中村 修の中級講座 第33、34回

03/28(木) 00:38~01:00 17時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「現代矢倉の定跡」 ・▲4六銀型(5) 後手の対策B ほか 講 師:中村 修八段
中村 修

第28期 竜星戦

03/28(木) 01:00~03:00 17時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 7回戦 星野正樹九段 vs 林 子淵八段 解 説:神田 英九段 聞き手:大沢奈留美四段 記 録:大西研也三段 読上げ:中島美絵子二段
神田 英
大沢奈留美
大西研也
中島美絵子
林 子淵

棋力向上委員会 The PASSION!! No.685

03/28(木) 03:00~04:00 19時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 ゲスト:市橋 優(4)
黄 孟正
稲葉禄子
市橋優

記憶の一局No.216

03/28(木) 04:00~05:00 20時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
小山栄美特集 3 第21期 女流本因坊戦 挑戦者決定戦 知念かおり女流棋聖 vs 小山満鶴五段 解 説:小山栄美六段 聞き手:大沢摩耶 対局:2002年
小山栄美
大沢摩耶
知念かおり

泉谷政憲の囲碁講座 第8、9回

03/28(木) 05:00~05:22 21時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「ライバルに一目置かれる講座」 ・秀策流(1) ほか 講 師:泉谷政憲七段 アシスタント:渡辺恵子
泉谷政憲
渡辺恵子

パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」No.5、6 厚みを活かす ほか 講 師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段
松本武久
大沢奈留美

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/28(木) 05:45~06:00 22時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.675

03/28(木) 06:00~07:00 22時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
角交換特集 山崎隆之七段 vs 糸谷哲郎六段 解 説:豊島将之七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2013年1月23日
豊島将之
貞升 南
山崎隆之
糸谷哲郎

タイトル戦 徹底解説 No.891

03/28(木) 07:00~07:46 23時間後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 解 説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2018年8月5日
屋敷伸之
貞升 南
久保利明
丸山忠久

挑戦!テレビ将棋認定 No.969

03/28(木) 07:46~08:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月29日(金) 消印有効
中村桃子

第27期 銀河戦

03/28(木) 08:00~09:45 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Bブロック 7回戦 飯塚祐紀七段 vs 大平武洋六段 解 説:真田圭一八段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級
飯塚祐紀
大平武洋
真田圭一
貞升 南
伊藤明日香

佐藤和俊の将棋講座 第24回

03/28(木) 09:45~10:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「三間飛車藤井システム」 ・三間飛車藤井システムの応用 1 解 説:佐藤和俊六段
佐藤和俊

月刊 竜王戦 4月号

03/28(木) 10:00~10:46 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
月刊 竜王戦 4月号

青野照市の将棋講座 第7、8回

03/28(木) 10:46~11:10 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「対四間 鷺宮定跡」 ・△3二銀型 ▲3八飛に△1二香の対策 ほか 講 師:青野照市九段
青野照市

最新対局徹底解説 No.508

03/28(木) 11:10~12:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段 解 説:斎藤慎太郎王座 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2018年10月30日
齋藤慎太郎
貞升 南
中村太地

厳選棋譜解説 第66期 王座戦No.3

03/28(木) 12:00~13:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定戦 一力 遼八段vs 本木克弥八段 解 説:村川大介八段 聞き手:向井千瑛五段 対局日:2018年9月13日
一力 遼
本木克弥
村川大介
向井千瑛

竜星戦セレクション 鈴木伸二特集

03/28(木) 13:00~15:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第22期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 瀬戸大樹七段 vs 鈴木伸二三段 解 説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記 録:村上晶英二段
柳 時熏
高梨聖子
村上晶英
巻幡多栄子
瀬戸大樹
鈴木伸二

パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」No.3、4 苦しい時のサバキ方 ほか 講 師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段
王 立誠
中島美絵子

パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」No.7、8 しっかり守る ほか ・院生Aリーグ 岩丸 平 vs 井山裕太 (1) ほか 講 師:石井邦生九段 アシスタント:井澤
石井邦生
井澤秋乃
岩丸 平
井山裕太

挑戦!テレビ囲碁認定 No.969

03/28(木) 15:45~16:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成31年3月30日(土) 消印有効
中島美絵子

~めざせ!5級~ ・石を取ってつながる ほか 講 師:三村芳織三段
三村芳織

~めざせ!5級~ ・大きいのはどっち(1) ほか 解 説:王 景怡三段
王 景怡

パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」No.23、24 中盤編 手厚い本手 ほか 講 師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段
青木紳一
青木喜久代

パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」No.3、4 細心の注意 ほか 講 師:二十四世本因坊秀芳 アシスタント:万波奈穂三段
二十四世本因坊秀芳
万波奈穂

~めざせ!5級~ ・チャレンジ問題 (2) 解 説:甲田明子四段
甲田明子

将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.904

03/28(木) 18:00~19:00 1日後 開始

ワイド
ステレオ
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
三間飛車特集 杉本和陽四段 vs 増田康宏四段 解 説:井出隼平四段 聞き手:飯野 愛女流初段 対局日:2017年10月4日
井出隼平
飯野 愛
杉本和陽
増田康宏
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
ワイド
ワイド放送 ワイド画面の番組です。
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
成人
成人向け番組 成人向けの番組です。ご視聴いただくにはお手続きが必要です。
R-18指定
R-18指定 視聴年齢制限が18歳未満に設定されている番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す > 囲碁・将棋チャンネル(CS363)の放送番組一覧