検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【スカパー!】
  • 一般番組(10月23日~11月23日)
  • 目的から番組を探す:
    CS292 ×
放送日を指定する
10月23日~11月23日
ジャンルを変更する
すべて

時代劇専門チャンネル(CS292)の放送番組一覧

-1963年・映画・本編90分-原作:長谷川伸 出演:中村錦之助[萬屋錦之介]/十朱幸代★日本映画史上に燦然と輝く股旅映画の傑作!
山下耕作
成沢昌茂
長谷川伸
中村錦之助
十朱幸代
木村功
月形龍之介
夏川静江
大坂志郎
安部徹
堀正夫
木下忠司

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 00:35~01:00

4分後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第1回「蝦夷(えみし)と呼ばれた人々」本編44分-2013年・TVシリーズ・全4話-出演:大沢たかお※#2は10/29(木)25:10~放送
高橋克彦
大沢たかお
北村一輝
内田有紀
大杉漣
高嶋政宏
石黒賢
近藤正臣

新必殺仕置人 #10 ※ ◆藤田まこと

10/23(金) 02:00~03:00

1時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第10回「女房無用」本編47分-1977年・TVシリーズ・全41話-出演:藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄※#12は10/26(月)26:20~放送
工藤栄一
野上龍雄
藤田まこと
山崎努
中村嘉葎雄
火野正平
中尾ミエ
藤村富美男
河原崎建三
芥川隆行
片桐和子
平尾昌晃
川田ともこ

天晴れ夜十郎 #10 ※ ◆阿部寛

10/23(金) 03:00~04:00

2時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第10回「髑髏の秘密」本編45分-1996年・TVシリーズ・全23話-出演:阿部寛/黒木瞳/石坂浩二※#11は10/26(月)27:10~放送
半村良
阿部寛
黒木瞳
石坂浩二
蟹江敬三
若村麻由美
永作博美
勝野洋
平泉成
沖田浩之

第13回「おさらばニッポン」本編46分-1996年・全14話-出演:高橋英樹/萬田久子★江戸時代に探偵登場!高橋英樹のコメディセンスが光る怪作時代劇!
高橋英樹
萬田久子
石橋蓮司
有薗芳記
洞口依子

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「肩こり予防 肩甲骨の健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

第4回「隠し子発覚!陰謀に巻き込まれた女スリ」本編44分-2000年・TVシリーズ・全25話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:小橋めぐみ/角田英介
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
松下恵
大森貴人
山本譲二
北島三郎
小橋めぐみ
角田英介

子連れ狼2 #11[朝だよ!子連れ狼]◆萬屋錦之介

10/23(金) 06:00~06:57

5時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第11回「虎落笛」本編47分-1974年・TVシリーズ・全26話-出演:萬屋錦之介/西川和孝★柳生一族に対する怨念を晴らすことに全てを捧げた親子の、壮大なる復讐譚。
小池一雄
小島剛夕
萬屋錦之介
西川和孝
西村晃
小林清志

ごぼう先生のイスに座ったまま行える健康体操!今日は「肩こり予防 肩甲骨の健康体操」-2017年・オリジナル番組・本編3分-出演:ごぼう先生(簗瀬寛)/福本清三
ごぼう先生
福本清三

大岡越前 第2部 #11 ◆加藤剛/伊吹総太郎

10/23(金) 07:00~08:00

6時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第11回「騒乱」本編48分-1971年・全28話-出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇 ゲスト:伊吹総太郎★江戸の町で起こる事件を、人情味溢れる大岡裁きで解決する。
加藤剛
竹脇無我
山口崇
宇津宮雅代
土田早苗
高橋元太郎
大坂志郎
片岡千恵蔵
近衛十四郎

第13回「怨念坂を螢が越えた」本編47分-1972~73年・TVシリーズ・全20話-原作:笹沢左保 監修:市川崑 出演:中村敦夫 ゲスト:高橋長英
市川崑
笹沢左保
中村敦夫
芥川隆行
高橋長英
太地喜和子

新五捕物帳【セレクション放送】 #12 ◆杉良太郎

10/23(金) 09:00~09:50

8時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第12回「母ごころ夢の富くじ」本編47分-1977年・TVシリーズ・全30話-出演:杉良太郎/岡本信人/田中春男 ゲスト:浜美枝/松本朝夫
陣出達朗
杉良太郎
岡本信人
田中春男
都家かつ江
若原瞳
飯島洋美
有島一郎
納谷悟朗
浜美枝
松本朝夫

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 09:50~10:00

9時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝 #7 ◆松平健

10/23(金) 10:00~10:55

9時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第7回「魔剣 薬研藤四郎」本編45分-2008年・全8話-出演:松平健/三田村邦彦/佐藤藍子★主水之助はかつての兄弟子の善鬼を討つため旅にでる…。
松平健
三田村邦彦
佐藤藍子
加治将樹
かたせ梨乃

-2020年・オリジナル番組・本編5分-姉妹チャンネル・日本映画専門チャンネルで放送する「四人の姐さん」をご紹介!

遠山の金さん #83 ◆高橋英樹/大場順

10/23(金) 11:00~11:50

10時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第83回「悪魔が笑えば恐怖の幕があく!」本編46分-1982~85年・全156話-出演:高橋英樹/樹木希林 ゲスト:大場順★人情味あふれる5代目金さん!
陣出達朗
高橋英樹
金田龍之介
樹木希林
宮尾すすむ
秋野太作
美雪花代
小島三児
五木ひろし
安麻呂
大場順
大塚良重
和田昌也

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 11:50~12:00

11時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

まぼろし城 #5 ◆林真一郎

10/23(金) 12:00~12:30

11時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第5回「富士の使い鳩」本編25分-1968年・TVシリーズ・全13話-出演:林真一郎/中村晃子★戦前に「少年倶楽部」で連載された人気少年活劇小説のドラマ化!
高垣眸
林真一郎
中村晃子
ジュディ・オング
中村竹弥
谷幹一
ジェリー伊藤

-2020年・制作番組-出演:円広志/はるな愛/田口万莉★お得なショッピング情報を幅広くご紹介!
円広志
はるな愛
田口万莉

-1995年・TV長編・本編96分-出演:高橋英樹/田中好子/畠田理恵★山本周五郎の「人情裏長屋」が原作。下町の長屋を舞台にした庶民が主人公の人情劇。
吉川一義
岡本克己
山本周五郎
高橋英樹
田中好子
畠田理恵
松村雄基
谷啓
織本順吉
藤吉久美子
ダチョウ倶楽部

新必殺仕置人 #38 ◆藤田まこと

10/23(金) 15:00~15:50

14時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第38回「迷信無用」本編47分 -1977年・TVシリーズ・全41話- 出演:藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄★最高傑作の呼び声高い必殺シリーズ第10作。
工藤栄一
野上龍雄
藤田まこと
山崎努
中村嘉葎雄
火野正平
中尾ミエ
藤村富美男
河原崎建三
芥川隆行
片桐和子
平尾昌晃
川田ともこ

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 15:50~16:00

15時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

新・木枯し紋次郎 #18 ◆中村敦夫/吉行和子

10/23(金) 16:00~16:50

15時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第18回「砕けた波に影一つ」本編46分 -1977~78年・TVシリーズ・全26話- 主演:中村敦夫 ナレーター:芥川隆行 ゲスト:吉行和子
藤田敏八
神代辰巳
安田公義
黒田義之
中村敦夫
太田昭和
芥川隆行
吉行和子
小松方正
織本順吉

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 16:50~17:00

16時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

大岡越前 第3部 #18 ◆加藤剛/芦田伸介

10/23(金) 17:00~17:50

16時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第18回「過去を逃れて」本編48分-1972年・全31話-出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇 ゲスト:芦田伸介★忠相と雪絵の息子への想いを感じさせる家庭での描写は必見。
加藤剛
竹脇無我
山口崇
宇津宮雅代
土田早苗
高橋元太郎
大坂志郎
里見浩太朗
天知茂
片岡千恵蔵
芦田伸介
峰岸隆之介

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 17:50~18:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第15回「俺は天下の偽将軍」本編45分 -1994年・TVシリーズ- 出演:松平健/北島三郎/横内正 他 ゲスト:立花理佐/柴田耕作
松平健
北島三郎
横内正
立花理佐

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 18:50~19:00

18時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

遠山の金さん #90 ◆高橋英樹/白都真理

10/23(金) 19:00~19:50

18時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第90回「哀愁の羽蝶蘭 消音銃の女!」本編46分-1982~85年・全156話-出演:高橋英樹 ゲスト:白都真理★人情味あふれる5代目金さん!
陣出達朗
高橋英樹
金田龍之介
樹木希林
宮尾すすむ
秋野太作
美雪花代
小島三児
五木ひろし
安麻呂
白都真理

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 19:50~20:00

19時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

新五捕物帳【セレクション放送】 #25 ◆杉良太郎

10/23(金) 20:00~20:50

19時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第25回「闇の顔をあばけ」本編47分-1977年・TVシリーズ・全30話-出演:杉良太郎/岡本信人/田中春男 ゲスト:本郷直樹/伊藤めぐみ
陣出達朗
杉良太郎
岡本信人
田中春男
都家かつ江
若原瞳
飯島洋美
有島一郎
納谷悟朗
本郷直樹
伊藤めぐみ

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 20:50~21:00

20時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

鳴門秘帖 #7[特選!日替り時代劇]◆山本耕史

10/23(金) 21:00~21:50

20時間後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第7回「絶体絶命の船出」本編44分-2018年・TVシリーズ・全10話-出演:山本耕史/野々すみ花/早見あかり★ロードムービー感覚のスパイアクション時代劇!
吉川英治
山本耕史
野々すみ花
早見あかり
袴田吉彦
渡辺大
武田真治
萬田久子
中村嘉葎雄
神田松之丞

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 21:50~22:00

21時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第7回「夫を成功させる法」本編45分-1997年・全9話-出演:檀ふみ/宅麻伸★夫を大大名に仕立て上げた妻の内助の功ぶりを描いた戦国時代のサクセスストーリー。
司馬遼太郎
檀ふみ
宅麻伸
根津甚八
辺見えみり
中村梅雀
火野正平
樹木希林
奈良岡朋子

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 22:50~23:00

22時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第2回「梅安仕掛針」本編47分-1991年・全5話-出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛★昼は鍼医者の藤枝梅安。夜の顔は金で殺しを請け負う仕掛人!
池波正太郎
渡辺謙
橋爪功
田中邦衛
美保純

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/23(金) 23:50~00:00

23時間後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第3回「梅安流れ星」本編47分-1991年・全5話-出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛★昼間は鍼医者の藤枝梅安。夜の顔は金で殺しを請け負う仕掛人でもあった。
池波正太郎
渡辺謙
橋爪功
田中邦衛
美保純

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 00:50~01:00

1日後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

鳴門秘帖 #6[特選!日替り時代劇]◆山本耕史

10/24(土) 01:00~02:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第6回「十年ぶりの再会」本編44分-2018年・TVシリーズ・全10話-出演:山本耕史/野々すみ花/早見あかり★ロードムービー感覚のスパイアクション時代劇!
吉川英治
山本耕史
野々すみ花
早見あかり
袴田吉彦
渡辺大
武田真治
萬田久子
中村嘉葎雄
神田松之丞

新必殺仕置人 #11 ※ ◆藤田まこと

10/24(土) 02:00~03:00

1日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第11回「助人無用」本編47分-1977年・TVシリーズ・全41話-出演:藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄※#12は10/26(月)26:20~放送
工藤栄一
野上龍雄
藤田まこと
山崎努
中村嘉葎雄
火野正平
中尾ミエ
藤村富美男
河原崎建三
芥川隆行
片桐和子
平尾昌晃
川田ともこ

-1984年・TV長編・本編71分-出演:風見慎吾/西山浩司/中村敦夫/江波杏子/萩本欽一★"欽ちゃんファミリー"の面々が大集合。笑いありの青春時代劇。
久貴千賀子
君塚良一
風見慎吾
西山浩司
中村敦夫
江波杏子
萩本欽一
倉沢淳美
志穂美悦子
清水善三
佐藤B作

第1話「あの名裁きが帰ってきた!五つの顔を持つ女…涙の逆転お白州」本編46分-2006年・TVシリーズ・全10話-出演:北大路欣也★名優・北大路欣也が演じる第二作!
北大路欣也
涼風真世
水橋貴己
冨田翔
金田明夫
橋爪功
加藤登紀子

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 05:50~06:00

1日後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第2話「男涙の夢裁き!人質、下手人、身代金が全て消えた!?」本編46分-2006年・TVシリーズ・全10話-出演:北大路欣也★名優・北大路欣也が演じる第二作!
北大路欣也
涼風真世
水橋貴己
冨田翔
金田明夫
橋爪功
加藤登紀子

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 06:50~07:00

1日後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

-1990年・TV長編・本編69分-出演:松方弘樹/東山紀之/柳沢慎吾/内海光司★鳥居甲斐守が南町奉行に着任して早々、謎の山火事、商人・和助の殺害が続けておこる…。
松方弘樹
東山紀之
柳沢慎吾
内海光司
佐藤慶
若林豪
中村嘉葎雄
藤岡琢也
池上季実子

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 08:15~08:45

1日後 開始
ステレオ
HD
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す > 時代劇専門チャンネル(CS292)の放送番組一覧
newAppBannerImg