検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【プレミアムサービス】
  • 一般番組(10月21日~11月21日)
  • 目的から番組を探す:
    キーワード:銀河戦 ×
放送日を指定する
10月21日~11月21日
ジャンルを変更する
すべて

銀河戦の放送番組一覧

第27期 銀河戦

10/21(水) 13:00~14:38

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 6回戦 高橋道雄九段 vs 増田康宏六段 解 説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級
北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香
鈴木麗音
高橋道雄
増田康宏

第28期 銀河戦

10/21(水) 22:00~23:38

21時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 10回戦 久保利明九段 vs 村山慈明七段 解 説:中川大輔八段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流初段
中川大輔
竹部さゆり
安食総子
野田澤彩乃
久保利明
村山慈明

本戦Aブロック 3回戦 田中悠一四段 vs 長岡裕也五段 解 説:大平武洋五段 聞き手:高群佐知子女流三段 記 録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級
大平武洋
高群佐知子
野田澤彩乃
伊藤沙恵
長岡裕也

第28期 銀河戦

10/22(木) 07:00~08:38

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 最終戦 豊島将之銀河 vs 藤井 猛九段 解 説:佐藤慎一五段 聞き手:山田久美女流四段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段
佐藤慎一
山田久美
高浜愛子
鈴木麗音
豊島将之
藤井 猛

第28期 銀河戦

10/22(木) 20:00~21:45

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第2局 糸谷哲郎八段 vs 橋本崇載八段 解 説:森内俊之九段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木二段
森内俊之
貞升 南
高浜愛子
鈴木麗音
糸谷哲郎
橋本崇載

本戦Aブロック 4回戦 大平武洋五段 vs 西尾 明六段 解 説:伊藤真吾五段 聞き手:山口恵梨子女流初段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎初段
伊藤真吾
山口恵梨子
伊藤明日香
小高悠太郎
大平武洋
西尾 明

第27期 銀河戦

10/23(金) 04:00~05:38

2日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 6回戦 高橋道雄九段 vs 増田康宏六段 解 説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級
北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香
鈴木麗音
高橋道雄
増田康宏

本戦Aブロック 6回戦 澤田真吾六段 vs 高崎一生六段 解 説:塚田泰明九段 聞き手:長沢千和子女流四段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:川崎直人三段
塚田泰明
長沢千和子
安食総子
川崎直人
澤田真吾
高崎一生

第27期 銀河戦

10/25(日) 04:00~05:40

4日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 7回戦 森下 卓九段 vs 宮本広志五段 解 説:泉 正樹八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記 録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級
泉正樹
伊藤明日香
飯野 愛
高浜愛子
森下 卓
宮本広志

本戦Fブロック 1回戦 所司和晴七段 vs 今泉健司アマ 解 説:松本佳介六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記 録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級
松本佳介
竹部さゆり
野田澤彩乃
伊藤沙恵
今泉健司

本戦Aブロック 5回戦 片上大輔六段 vs 大平武洋六段 解 説:阿部光瑠六段 聞き手:上田初美女流三段 記 録:井道千尋女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級
阿部光瑠
上田初美
井道千尋
高浜愛子
片上大輔
大平武洋

第28期 銀河戦

10/26(月) 22:00~23:38

5日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 10回戦 深浦康市九段 vs 畠山 鎮八段 解 説:遠山雄亮六段 聞き手:竹部さゆり女流四段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段
遠山雄亮
竹部さゆり
伊藤明日香
小高悠太郎
深浦康市
畠山 鎮

第28期 銀河戦

10/27(火) 07:00~08:40

6日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第1局 木村一基王位 vs 中村太地七段 解 説:横山泰明七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2020年
横山泰明
本田小百合
飯野愛
鈴木麗音
木村一基
中村太地

第28期 銀河戦

10/27(火) 20:00~21:45

6日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第3局 藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段 解 説:屋敷伸之九段 聞き手:香川愛生女流三段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香
小高悠太郎
藤井聡太
増田康宏

第27期 銀河戦

10/28(水) 13:00~14:38

7日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 6回戦 宮本広志五段 vs 西尾 明六段 解 説:泉 正樹八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記 録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級
泉正樹
伊藤明日香
飯野 愛
高浜愛子
宮本広志
西尾 明

第28期 銀河戦

10/28(水) 22:00~23:38

7日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 10回戦 行方尚史九段 vs 藤井 猛九段 解 説:佐藤慎一五段 聞き手:山田久美女流四段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木麗音初段
佐藤慎一
山田久美
高浜愛子
鈴木麗音
行方尚史
藤井 猛

大平武洋
高群佐知子
野田澤彩乃
伊藤沙恵
大石直嗣

Fブロック最終戦には永瀬拓矢二冠が登場。昨年、叡王・王座の二冠を獲得して勇名を馳せた永瀬二冠は努力の鬼で、並外れた粘り強さが持ち味。「負けない将棋」で銀河戦初優勝を目指す(8日)。  G ブロック最終戦には渡辺 明二冠が登場。今年も王将戦・棋王戦・棋聖戦・名人戦と多くのタイトル戦で活躍してきた。本棋戦でも4度優勝、前期も準優勝と実績十分。まずは7期連続の決勝トーナメント進出なるか(13日)。  H…
森内俊之
貞升 南
高浜愛子
鈴木麗音
糸谷哲郎
橋本崇載

Fブロック最終戦には永瀬拓矢二冠が登場。昨年、叡王・王座の二冠を獲得して勇名を馳せた永瀬二冠は努力の鬼で、並外れた粘り強さが持ち味。「負けない将棋」で銀河戦初優勝を目指す(8日)。  G ブロック最終戦には渡辺 明二冠が登場。今年も王将戦・棋王戦・棋聖戦・名人戦と多くのタイトル戦で活躍してきた。本棋戦でも4度優勝、前期も準優勝と実績十分。まずは7期連続の決勝トーナメント進出なるか(13日)。  H…
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香
小高悠太郎
永瀬拓矢
松尾 歩

戸辺誠
本田小百合
伊藤沙恵
小高悠太郎
永瀬拓矢
松尾 歩
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香

北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香
鈴木麗音
杉本昌隆
増田康宏

小林健二
安食総子
伊藤沙恵
塚田恵梨花
田村康介
高崎一生

佐々木 慎
香川愛生
伊藤明日香
真木野芳紀
横山泰明
宮本広志

神谷広志
安食総子
渡辺弥生
小高悠太郎
八代 弥
今泉健司

田村康介
鈴木環那
高浜愛子
小高悠太郎
阿部 隆
森下 卓

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
黒沢怜生
貞升 南
塚田恵梨花
渡辺弥生
糸谷哲郎
松尾 歩

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香
小高悠太郎
藤井聡太
増田康宏

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
広瀬章人
千葉涼子
高浜愛子
鈴木麗音
渡辺 明
船江恒平

田中寅彦
山口恵梨子
野田澤彩乃
高浜愛子
窪田義行

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
島 朗
鈴木環那
伊藤明日香
安食総子
佐藤天彦
木村一基

小林 宏
早水千紗
飯野 愛
伊藤沙恵
大平武洋

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香
小高悠太郎
永瀬拓矢
松尾 歩

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
広瀬章人
千葉涼子
高浜愛子
鈴木麗音
三浦弘行

戸辺 誠
本田小百合
伊藤沙恵
小高悠太郎
片上大輔
西尾 明

阿久津主税
竹部さゆり
伊藤明日香
高浜愛子
松尾 歩
増田康宏

真田圭一
貞升 南
伊藤明日香
鈴木麗音
飯塚祐紀
大平武洋

先崎 学
室谷由紀
伊藤明日香
真木野芳紀
木村一基
田村康介

佐々木 慎
香川愛生
伊藤明日香
真木野芳紀
斎藤慎太郎
横山泰明

田中寅彦
高群佐知子
飯野 愛
渡辺弥生
山崎隆之
阿部 隆

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
増田康宏
千葉涼子
塚田恵梨花
野田澤彩乃
羽生善治
藤井聡太

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
広瀬章人
千葉涼子
高浜愛子
鈴木麗音
渡辺 明
船江恒平

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
深浦康市
真田彩子
飯野愛
鈴木麗音
豊島将之
村山慈明

北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香
鈴木麗音
阿部 隆
青嶋未来

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
飯塚祐紀
高群佐知子
伊藤明日香
小高悠太郎
斎藤慎太郎
三浦弘行

佐藤義則
上田初美
野田澤彩乃
伊藤沙恵
小林健二

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
広瀬章人
千葉涼子
高浜愛子
鈴木麗音

11 月は決勝トーナメント 1 回戦 第5局から 2 回戦までをお届けする。 1 回戦 第5局は渡辺 明名人 vs 船江恒平六段。念願の名人位を獲得したばかりの渡辺名人は間違いなく優勝候補の一角だ。対する船江六段は本棋戦で第25期にベスト4 入りの経験あり(3日)。  1 回戦 第 6 局は三浦弘行九段 vs 出口若武四段。三浦九段の過去最高成績は第 16 期の準優勝。初優勝を目指す。対する出口…
野月浩貴
加藤桃子
宮宗紫野
鈴木麗音
菅井竜也
山本博志

北浜健介
伊奈川愛菓
伊藤明日香
真木野芳紀
畠山成幸
西尾 明

阿久津主税
竹部さゆり
伊藤明日香
高浜愛子
郷田真隆
増田康宏

先崎 学
室谷由紀
伊藤明日香
真木野芳紀
松尾 歩
田村康介
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す > 銀河戦の放送番組一覧
newAppBannerImg