検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【プレミアムサービス】
  • 一般番組(10月22日~11月22日)
  • 目的から番組を探す:
放送日を指定する
10月22日~11月22日
ジャンルを変更する

趣味/教育,囲碁・将棋の放送番組一覧

リーグ 藤田 綾女流二段 vs 谷口由紀女流二段 解 説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2019年11月20日
大平武洋
鈴木環那
藤田 綾
谷口由紀

挑戦!テレビ将棋認定 No.1051

10/22(木) 19:46~20:00

29分後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月23日(金) 消印有効
室谷由紀

第28期 銀河戦

10/22(木) 20:00~21:45

43分後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第2局 糸谷哲郎八段 vs 橋本崇載八段 解 説:森内俊之九段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:高浜愛子女流2級 読上げ:鈴木二段
森内俊之
貞升 南
高浜愛子
鈴木麗音
糸谷哲郎
橋本崇載

井出隼平の将棋講座 第7回

10/22(木) 21:45~22:00

2時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「勝てるノーマル四間飛車」 ・対 棒銀 基本定跡 解 説:井出隼平四段
井出隼平

第29期 竜星戦

10/22(木) 22:00~00:00

2時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第2局 井山裕太棋聖 vs 広瀬優一四段 解 説:金 秀俊九段 聞き手:高梨聖子 記 録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段
金 秀俊
高梨聖子
王 唯任
巻幡多栄子
井山裕太

囲碁まるナビNo.59

10/23(金) 00:00~00:16

4時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#59

本戦トーナメント 1回戦 第4局 吉原由香里六段 vs 石井 茜二段 解 説:石倉 昇九段 聞き手:稲葉禄子 記 録:片桐大樹 読上げ:下田和美 対局:2013
石倉 昇
稲葉禄子
片桐大樹
下田和美
吉原由香里
石井 茜

本戦Aブロック 4回戦 大平武洋五段 vs 西尾 明六段 解 説:伊藤真吾五段 聞き手:山口恵梨子女流初段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎初段
伊藤真吾
山口恵梨子
伊藤明日香
小高悠太郎
大平武洋
西尾 明

第27期 銀河戦

10/23(金) 04:00~05:38

8時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 6回戦 高橋道雄九段 vs 増田康宏六段 解 説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音1級
北浜健介
伊藤沙恵
伊藤明日香
鈴木麗音
高橋道雄
増田康宏

解けたら初段!7手詰 No.197

10/23(金) 05:38~05:46

10時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
詰将棋7手詰 ~設問197~

挑戦!テレビ将棋認定 No.1051

10/23(金) 05:46~06:00

10時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月23日(金) 消印有効
室谷由紀

厳選棋譜解説 第58期 十段戦No.8

10/23(金) 06:00~07:00

10時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦手合五番勝負 第2局 村川大介十段 vs 芝野虎丸名人 解 説:大西竜平五段 聞き手:上野愛咲美女流本因坊 対局日:2020年3月26日
大西竜平
上野愛咲美
村川大介
芝野虎丸

パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」No.17、18 近未来型ネットワークシステム (1) ほか 講 師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段
大橋拓文
万波奈穂

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1051

10/23(金) 07:25~07:40

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月24日(土) 消印有効
中島美絵子

詰碁コーナー 第18回

10/23(金) 07:40~07:47

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:高梨聖子
高梨聖子

次の一手TV No.41

10/23(金) 07:47~08:00

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:新垣未希
新垣未希

井出隼平の将棋講座 第1、2回

10/23(金) 08:00~08:25

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「勝てるノーマル四間飛車」 ・対 急戦の駒組み ほか 解 説:井出隼平四段
井出隼平

ひふみん日記No.1、2

10/23(金) 08:25~08:50

13時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
2018/3/27の日記 ほか

(生放送)第33期 竜王戦七番勝負第2局 2日目 午前 豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
豊島将之
羽生善治

深浦康市の将棋講座 第13~15回

10/23(金) 12:00~12:30

16時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「深浦ファイル 角換わり最前線」 ・相腰掛け銀 後手の先攻策4 ほか 解 説:深浦康市九段
深浦康市

インフォメーション(CM)

10/23(金) 12:30~13:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

めざせプロ棋士1044

10/23(金) 13:00~14:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段
小倉久史
安食総子

(生放送)第33期 竜王戦七番勝負第2局 2日目 午後 豊島将之竜王 vs 羽生善治九段
豊島将之
羽生善治

第3期 韓国竜星戦 No.8

10/23(金) 20:00~22:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
16強-8 ユン・チャンヒ八段 vs ソン・キュサン四段 解 説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020年4月8日
イ・ヒソン

第42期 霧島酒造杯 女流王将戦

10/23(金) 22:00~23:38

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 vs 室谷由紀女流三段 解 説:野月浩貴八段 聞き手:加藤桃子女流三段 記 録:宮宗紫野女流二段 読上げ:鈴木麗音二段
野月浩貴
加藤桃子
宮宗紫野
鈴木麗音
里見香奈
室谷由紀

山崎隆之の将棋講座 第15、16回

10/23(金) 23:38~00:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「△8五飛戦法はこわくない!」 ・新山崎流▲3五歩に△3六歩の変化(3) ほか 講 師:山崎隆之六段
山崎隆之

将棋まるナビNo.59

10/24(土) 00:00~00:20

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#59

高野秀行の初級講座 第6回

10/24(土) 00:20~00:32

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 ・仕掛けを受ける 講 師:高野秀行六段
高野秀行

リーグ 藤田 綾女流二段 vs 谷口由紀女流二段 解 説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2019年11月20日
大平武洋
鈴木環那
藤田 綾
谷口由紀

本戦Aブロック 6回戦 澤田真吾六段 vs 高崎一生六段 解 説:塚田泰明九段 聞き手:長沢千和子女流四段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:川崎直人三段
塚田泰明
長沢千和子
安食総子
川崎直人
澤田真吾
高崎一生

第28回 奨励会 三段リーグ戦 橋本崇載三段 vs 堀尾博洋三段 解 説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 ゲスト:橋本崇載新四段 対局:2001年
飯野健二
大庭美樹
橋本崇載

第28期 竜星戦

10/24(土) 04:00~06:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 10回戦 高尾紳路九段 vs 大垣雄作九段 解 説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:大西研也三段 読上げ:茂呂有紗初段 対局:2019
片岡 聡
桑原陽子
大西研也
茂呂有紗
高尾紳路

めざせプロ棋士1044

10/24(土) 06:00~07:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段
小倉久史
安食総子

TSR2005将棋列伝No.3

10/24(土) 07:00~07:32

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:安恵照剛七段 出演:つるの剛士、井上ゆりな 対局日:2005年4月5日
安恵照剛
つるの剛士
井上ゆりな

北浜健介の将棋講座 第9回

10/24(土) 07:32~07:46

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「終盤戦!勝利への方程式」 ・ここが反撃のタイミングだ!! (2) 講 師:北浜健介七段
北浜健介

挑戦!テレビ将棋認定 No.1052

10/24(土) 07:46~08:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月30日(金) 消印有効
室谷由紀

対振り飛車特集 丸山忠久九段 vs 石井健太郎四段 解 説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2015年7月13日
千葉幸生
貞升 南
丸山忠久
石井健太郎

タイトル戦 徹底解説 No.904

10/24(土) 09:00~09:46

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第66期 王座戦 第4局 中村太地王座 vs 斎藤慎太郎七段 解 説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2018年10月16日
深浦康市
貞升 南
中村太地
斎藤慎太郎

三枚堂達也の中級講座 第11回

10/24(土) 09:46~10:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「鋭く狙え! 詰将棋」 ・7手詰1 焦点への捨て駒 講 師:三枚堂達也四段
三枚堂達也

お好み将棋道場 第271回

10/24(土) 10:00~11:40

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(飛車落ち) 三枚堂達也七段 vs 稲山博司 解 説:松尾 歩八段 聞き手:和田あき女流初段 記 録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段
松尾 歩
和田あき
塚田恵梨花
鈴木麗音
三枚堂達也

浪花道場 3手詰 No.195

10/24(土) 11:40~11:45

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
詰将棋3手詰 ~設問195~

将棋まるナビNo.59

10/24(土) 11:45~12:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#59

圧迫法に対する黒番積極作戦 ・ケイマガケ定石後の攻防、外ツケ定石後の攻防 講 師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢
石倉 昇
高倉 梢

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1051

10/24(土) 12:45~13:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月24日(土) 消印有効
中島美絵子

記憶の一局No.153

10/24(土) 13:00~14:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
淡路修三特集 1 第8期 碁聖戦 本戦 加藤正夫王座 vs 淡路修三八段 解 説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 対局日:1983年3月31日
淡路修三
大沢摩耶
加藤正夫

第3期 韓国竜星戦 No.7

10/24(土) 14:00~16:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
16強-7 イ・ドンフン九段 vs ビョン・サンイル九段 解 説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020年4月7日
イ・ヒソン

パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」No.17、18 優勢へ導く中盤の一手 (8) ほか 講 師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美
一力 遼
下田和美

次の一手TVミニ No.47

10/24(土) 16:22~16:30

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:新垣未希
新垣未希

厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦No.1

10/24(土) 16:30~17:30

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦トーナメント 2回戦 村川大介八段 vs 本木克弥七段 解 説:河野 臨九段 聞き手:木部夏生二段 対局日:2017年1月26日
河野 臨
木部夏生
村川大介
本木克弥

~めざせ!5級~ ・三々定石をマスターしよう (4) 講 師:吉原由香里六段
吉原由香里
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す趣味・娯楽・外国語の番組特集趣味/教育の放送番組一覧 > 囲碁・将棋の放送番組一覧
newAppBannerImg