検索結果一覧
  • 【プレミアムサービス光】
  • 一般番組(3月3日~4月3日)
  • 目的から番組を探す:
    タイトル一覧 ×
放送日を指定する
3月3日~4月3日
ジャンルを変更する

趣味/教育,第30期 竜星戦の放送番組一覧

第30期 竜星戦

03/03(水) 20:00~22:00

放送中
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 5回戦 松本武久八段 vs 呉 柏毅五段 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記 録:桂 篤五段 読上げ:中島美絵子二段 対局:2020
蘇 耀国
井澤秋乃
桂篤
中島美絵子
松本武久
呉 柏毅

第30期 竜星戦

03/04(木) 22:00~00:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 3回戦 寺山 怜六段 vs 鳥井裕太三段 解 説:望月研一八段 聞き手:三村芳織三段 記 録:伊藤優詩五段 読上げ:兆 乾二段 対局:2020年
望月研一
三村芳織
伊藤優詩
兆乾
寺山 怜

第30期 竜星戦

03/08(月) 07:00~09:00

4日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 5回戦 潘 善キ八段 vs 大西竜平七段 解 説:高梨聖健九段 聞き手:大沢奈留美五段 記 録:桂 篤五段 読上げ:森 智咲初段 対局:2020
高梨聖健
大沢奈留美
桂篤
森智咲
潘 善キ
大西竜平

第30期 竜星戦

03/08(月) 20:00~22:00

4日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Eブロック 5回戦 首藤 瞬八段 vs 平田智也七段 解 説:林 漢傑八段 聞き手:長島梢恵三段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:兆 乾二段 対局:2020年
林 漢傑
長島梢恵
安藤和繁
兆乾
首藤 瞬
平田智也

第30期 竜星戦

03/09(火) 22:00~00:00

6日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Aブロック 4回戦 大場惇也七段 vs 安斎伸彰七段 解 説:孫 まこと七段 聞き手:三村芳織三段 記 録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段 対局:2020
孫 まこと
三村芳織
大西研也
甲田明子
大場惇也
安斎伸彰

第30期 竜星戦

03/10(水) 07:00~09:00

6日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Dブロック 5回戦 松本武久八段 vs 呉 柏毅五段 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記 録:桂 篤五段 読上げ:中島美絵子二段 対局:2020
蘇 耀国
井澤秋乃
桂篤
中島美絵子
松本武久
呉 柏毅

第30期 竜星戦

03/10(水) 20:00~22:00

6日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Fブロック 5回戦 望月研一八段 vs 余 正キ八段 解 説:本木克弥八段 聞き手:三村芳織三段 記 録:大西研也四段 読上げ:中島美絵子二段 対局:2020
本木克弥
三村芳織
大西研也
中島美絵子
望月研一

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
平田智也
井澤秋乃
大西研也
甲田明子
鈴木 歩
小池芳弘

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
鈴木伸二
長嶋梢恵
関 航太郎
張 心澄

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
林 漢傑
長島梢恵
安藤和繁
兆乾
首藤 瞬
平田智也

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
河野光樹
高梨聖子
風間隼
甲田明子
林 漢傑
志田達哉

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
安達利昌
大沢奈留美
風間隼
甲田明子
岩丸 平
大西竜平

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
本木克弥
三村芳織
大西研也
中島美絵子
望月研一

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
大垣雄作
下坂美織
伊藤優詩
金子真季
瀬戸大樹
李 沂修

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
首藤 瞬
長島梢恵
風間隼
金子真季
孔 令文
呉 柏毅

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
河野光樹
高梨聖子
風間隼
甲田明子
林 漢傑
志田達哉

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
黒瀧正憲
井澤秋乃
安藤和繁
巻幡多栄子
安斎伸彰

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
林 子淵
桑原陽子
大西研也
甲田明子
鈴木嘉倫
平田智也

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
大垣雄作
下坂美織
伊藤優詩
金子真季
瀬戸大樹
李 沂修

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
水間俊文
下坂美織
安藤和繁
巻幡多栄子
岡田伸一郎
山田拓自

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
松本武久
大沢奈留美
大西研也
中島美絵子
孫 まこと

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
黒瀧正憲
井澤秋乃
安藤和繁
巻幡多栄子
安斎伸彰

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
高梨聖健
大沢奈留美
桂篤
森智咲
伊田篤史
大西竜平

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
泉谷英雄
高梨聖子
風間隼
金子真季
志田達哉

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
水間俊文
下坂美織
安藤和繁
巻幡多栄子
岡田伸一郎
山田拓自

H ブロックには瀬戸大樹八段が登場。本因坊戦リーグ在籍経験があり、現在も各棋戦で活躍中の瀬戸八段、3期ぶりの決勝トーナメント入りを目指す(17日)。  22日からは 6 回戦に突入。A ブロックには金澤秀男八段が登場する。昨年、SGW杯中庸戦で初の棋戦優勝を飾り、注目を集めた。竜星戦は3期ぶり。AI との対局で磨いてきた実力を発揮し、初の決勝トーナメント進出なるか(22日)。  C ブロックには伊…
蘇 耀国
井澤秋乃
桂篤
中島美絵子
黄 翊祖
松本武久

E ブロック 6 回戦には金 秀俊九段が登場。金九段は昨年、第 3 回 SGW 杯で準優勝の戦果を上げた。21年連続のブロック戦出場となる本棋戦でも、3期ぶりの勝利で好発進できるか(5日)。  G ブロックには溝上知親九段が登場。リーグ入りの経験も豊富な溝上九段は、本棋戦でもベスト 4 の最高成績を持つ。前期は勝ち星がなかったが、冷静な読みで久々の決勝トーナメント進出を狙う(12日)。  19 日…
望月研一
三村芳織
伊藤優詩
兆乾
李 沂修
寺山 怜
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す趣味・娯楽・外国語の番組特集趣味/教育の放送番組一覧 > 第30期 竜星戦の放送番組一覧