検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【プレミアムサービス光】
  • 一般番組(1月18日~2月18日)
  • 目的から番組を探す:
    Ch.521 ×
放送日を指定する
1月18日~2月18日
ジャンルを変更する

趣味/教育,囲碁・将棋チャンネル(Ch.521)の放送番組一覧

本戦Cブロック 1回戦 伊奈祐介六段 vs 小木ポールアマ 解 説:佐藤紳哉七段 聞き手:長沢千和子女流四段 記 録:熊倉紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級
佐藤紳哉
長沢千和子
熊倉紫野
塚田恵梨花
伊奈祐介

第3期 韓国竜星戦 No.7

01/18(月) 04:00~06:00

1時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
16強-7 イ・ドンフン九段 vs ビョン・サンイル九段 解 説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ6段 対局日:2020年4月7日
イ・ヒソン
イ・ソヨン

〈基本講義〉大ゲイマジマリへの手段、二間ジマリ後の攻防、〈実戦講義〉大ゲイマジマリへの手段、二間ジマリ後の攻防 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶
蘇 耀国
大沢摩耶

~めざせ!5級~ ・二線のハネツギ 解 説:王 景怡三段
王 景怡

囲碁まるナビNo.62

01/18(月) 06:43~07:00

3時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#62

第30期 竜星戦

01/18(月) 07:00~09:00

4時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Eブロック 3回戦 平田智也七段 vs 姚 智騰六段 解 説:林 子淵八段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:大西研也四段 読上げ:甲田明子四段 対局:2020
林 子淵
桑原陽子
大西研也
甲田明子
平田智也

厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦No.5

01/18(月) 09:00~10:00

6時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
挑戦手合第3局 井山裕太碁聖 vs 許 家元七段 解 説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 対局日:2018年8月3日
一力 遼
井澤秋乃
井山裕太
許 家元

棋力向上委員会 The PASSION!! No.812

01/18(月) 10:00~11:00

7時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 出演:芹澤沙弥香(5)
黄 孟正
稲葉禄子
芹澤沙弥香

辺に展開する有力法 ・策のあるハサミ返し戦法、三間バサミ対策、ケイマ受けからの積極作戦 解 説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢
石倉 昇
高倉 梢

次の一手TV No.44

01/18(月) 11:32~11:45

8時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:新垣未希
新垣未希

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1064

01/18(月) 11:45~12:00

8時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月23日(土) 消印有効
中島美絵子

インフォメーション(CM)

01/18(月) 12:00~12:30

9時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

中村 修の将棋講座 第15、16回

01/18(月) 12:30~12:52

9時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「不思議流 受けの極意」 ・安全な勝ち方 ほか 講 師:中村 修九段
中村 修

リーグ 中井広恵女流六段 vs 上田初美女流三段 解 説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 対局日:2017年11月14日
佐藤紳哉
谷口由紀
中井広恵
上田初美

佐藤和俊の将棋講座 第5、6回

01/18(月) 13:38~14:00

10時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「三間飛車藤井システム」 ・6筋不突き 穴熊の攻防 1 ほか 解 説:佐藤和俊六段
佐藤和俊

お好み将棋道場 第270回

01/18(月) 14:00~15:43

11時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
プロアマ指導対局(飛車落ち) 行方尚史九段 vs 境家史郎 解 説:森内俊之九段 聞き手:野田澤彩乃女流1級 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段
森内俊之
野田澤彩乃
伊藤明日香
小高悠太郎
行方尚史

挑戦!テレビ将棋認定 No.1064

01/18(月) 15:43~16:00

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月22日(金) 消印有効
中村桃子

飯塚祐紀の中級講座 第7、8回

01/18(月) 16:00~16:25

13時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「たのしく覚える奇襲戦法」 ・端角中飛車 1 ほか 講 師:飯塚祐紀七段
飯塚祐紀

伊藤真吾の中級講座 第7~9回

01/18(月) 16:25~17:00

13時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「イトシン式・中飛車」 ・イトシン式「居飛車穴熊対策」 ほか 講 師:伊藤真吾五段
伊藤真吾

将棋連盟が選ぶ 注目の一局 No.710

01/18(月) 17:00~18:00

14時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
対振り飛車持久戦特集 村田顕弘五段 vs 竹内雄悟四段 解 説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2013年11月22日
千葉幸生
貞升 南
村田顕弘

第24期 ドコモ杯女流棋聖戦

01/18(月) 18:00~20:00

15時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦トーナメント 1回戦 第2局 吉田美香八段 vs 下坂美織三段 解 説:金 秀俊九段 聞き手:井澤秋乃四段 記 録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段
金 秀俊
井澤秋乃
桂篤
甲田明子
吉田美香
下坂美織

第30期 竜星戦

01/18(月) 20:00~22:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Gブロック 3回戦 六浦雄太七段 vs 張 瑞傑三段 解 説:泉谷英雄八段 聞き手:高梨聖子 記 録:風間 隼三段 読上げ:金子真季二段 対局:2020年
泉谷英雄
高梨聖子
風間隼
金子真季
六浦雄太

第28期 銀河戦

01/18(月) 22:00~23:38

19時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 決勝戦 藤井聡太二冠 vs 糸谷哲郎八段 解 説:佐藤康光九段 聞き手:香川愛生女流三段 対局日:2020年10月15日
佐藤康光
香川愛生
伊藤明日香
鈴木麗音
藤井聡太
糸谷哲郎

藤森哲也の将棋講座 第1、2回

01/18(月) 23:38~00:00

20時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「俺の急戦矢倉」 ・俺はなぜ急戦矢倉なのか? ほか 解 説:藤森哲也四段
藤森哲也

将棋まるナビNo.62

01/19(火) 00:00~00:20

21時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

本戦トーナメント 準決勝 第2局 里見香奈女流名人・倉敷藤花 vs 甲斐智美女王・女流王位 解 説:近藤正和六段 聞き手:貞升 南女流1級 記 録:甲斐
近藤正和
貞升 南
甲斐日向
里見香奈
甲斐智美

記憶の一局No.9

01/19(火) 02:00~03:00

23時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
吉原由香里特集 5 第36期 棋聖戦 予選B 武宮正樹九段 vs 梅沢由香里五段 解 説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2010年9月
吉原由香里
大沢摩耶
武宮正樹

講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 出演:平岡 誠(3)
黄 孟正
稲葉禄子
平岡誠

第29期 竜星戦

01/19(火) 04:00~06:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Aブロック 3回戦 首藤 瞬七段 vs 藤沢里菜女流本因坊 解 説:鶴山淳志七段 聞き手:三村芳織三段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段
鶴山淳志
三村芳織
安藤和繁
巻幡多栄子
首藤 瞬
藤沢里菜

インフォメーション(CM)

01/19(火) 06:00~06:35

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

大平武洋の将棋講座 第3、4回

01/19(火) 06:35~07:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「急戦矢倉でガンガン行こう!」 ・矢倉中飛車 1 ほか 解 説:大平武洋六段
大平武洋

第29期 銀河戦

01/19(火) 07:00~08:40

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Aブロック 2回戦 梶浦宏孝六段 vs 服部慎一郎四段 解 説:中川大輔八段 聞き手:山田久美女流四段 記 録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音二段
中川大輔
山田久美
安食総子
鈴木麗音
梶浦宏孝

将棋まるナビNo.62

01/19(火) 08:40~09:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#62

予選 鈴木環那女流二段 vs 村田智穂女流二段 解 説:金井恒太六段 聞き手:井道千尋女流二段 対局日:2019年10月25日
金井恒太
井道千尋
鈴木環那
村田智穂

挑戦!テレビ将棋認定 No.1064

01/19(火) 09:46~10:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月22日(金) 消印有効
中村桃子

戸辺 誠の将棋講座 第5~8回

01/19(火) 10:00~10:45

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「進化する先手中飛車」 ・対 △6三銀急戦 1 ほか 解 説:戸辺 誠六段
戸辺 誠

羽生善治九段 vs 丸山忠久九段 対局日:2020年8月25日
羽生善治
丸山忠久

インフォメーション(CM)

01/19(火) 12:00~12:30

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

~めざせ!5級~ ・実戦譜から学ぼう(1) 解 説:奥田あや三段
奥田あや

次の一手TV No.33

01/19(火) 12:45~13:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:新垣未希
新垣未希

第28期 竜星戦

01/19(火) 13:00~15:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Cブロック 10回戦 孫 マコト七段 vs 王 立誠九段 解 説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記 録:外柳是聞三段 読上げ:巻幡多栄子四段
趙 善津
矢代久美子
外柳是聞
巻幡多栄子
孫 マコト
王 立誠

パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」No.13~15 厚みは強気で活かす (5) ほか 講 師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段
本木克弥
木部夏生

・二つのお部屋があれば安全! ~二眼とカケメ~ 解 説:星合志保二段
星合志保

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1064

01/19(火) 15:45~16:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月23日(土) 消印有効
中島美絵子

幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」No.16~18 詰碁に挑戦! 5手の詰碁 ほか 講 師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
万波奈穂
鈴木環那

~めざせ!5級~ ・判断力が身に付く実戦問題(13) 解 説:加藤啓子六段
加藤啓子

囲碁まるナビNo.62

01/19(火) 16:44~17:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#62

講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 出演:西隈樹里(6)
黄 孟正
稲葉禄子
西隈樹里

タイトル戦 徹底解説 No.989

01/19(火) 18:00~18:47

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第68期 王座戦 挑戦者決定戦 渡辺 明二冠 vs 久保利明九段 解 説:増田康宏六段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2020年8月3日
渡辺 明
久保利明
増田康宏
安食総子

挑戦!テレビ将棋認定 No.1064

01/19(火) 18:47~19:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中村桃子女流初段 ★解答応募〆切日★ 令和03年1月22日(金) 消印有効
中村桃子
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す趣味・娯楽・外国語の番組特集趣味/教育の放送番組一覧 > 囲碁・将棋チャンネル(Ch.521)の放送番組一覧