検索結果一覧(4ページ目)
検索キーワードから探す
  • 【プレミアムサービス光】
  • 一般番組(10月20日~11月20日)
  • 目的から番組を探す:
放送日を指定する
10月20日~11月20日
ジャンルを変更する

ドラマ,時代劇の放送番組一覧

まぼろし城 #5 ◆林真一郎

10/23(金) 12:00~12:30

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第5回「富士の使い鳩」本編25分-1968年・TVシリーズ・全13話-出演:林真一郎/中村晃子★戦前に「少年倶楽部」で連載された人気少年活劇小説のドラマ化!
高垣眸
林真一郎
中村晃子
ジュディ・オング
中村竹弥
谷幹一
ジェリー伊藤

-1995年・TV長編・本編96分-出演:高橋英樹/田中好子/畠田理恵★山本周五郎の「人情裏長屋」が原作。下町の長屋を舞台にした庶民が主人公の人情劇。
吉川一義
岡本克己
山本周五郎
高橋英樹
田中好子
畠田理恵
松村雄基
谷啓
織本順吉
藤吉久美子
ダチョウ倶楽部

水戸黄門・第37部 #7[字]

10/23(金) 14:00~15:00

3日後 開始
NEW!
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
里見浩太朗演じる黄門様による7回目の世直し旅。原田龍二、合田雅吏、由美かおるなどおなじみの面々に加え、二代目“風車の弥七”を内藤剛志が熱演する。

痛快時代劇「江戸を斬る」シリーズの第8部。里見浩太朗演じる“遠山の金さん”こと、北町奉行・遠山金四郎の活躍を描く。共演は江藤潤、太川陽介ほか。

新必殺仕置人 #38 ◆藤田まこと

10/23(金) 15:00~15:50

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第38回「迷信無用」本編47分 -1977年・TVシリーズ・全41話- 出演:藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄★最高傑作の呼び声高い必殺シリーズ第10作。
工藤栄一
野上龍雄
藤田まこと
山崎努
中村嘉葎雄
火野正平
中尾ミエ
藤村富美男
河原崎建三
芥川隆行
片桐和子
平尾昌晃
川田ともこ

痛快時代劇「江戸を斬る」シリーズの第8部。里見浩太朗演じる“遠山の金さん”こと、北町奉行・遠山金四郎の活躍を描く。共演は江藤潤、太川陽介ほか。

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

新・木枯し紋次郎 #18 ◆中村敦夫/吉行和子

10/23(金) 16:00~16:50

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第18回「砕けた波に影一つ」本編46分 -1977~78年・TVシリーズ・全26話- 主演:中村敦夫 ナレーター:芥川隆行 ゲスト:吉行和子
藤田敏八
神代辰巳
安田公義
黒田義之
中村敦夫
太田昭和
芥川隆行
吉行和子
小松方正
織本順吉

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

大岡越前 第3部 #18 ◆加藤剛/芦田伸介

10/23(金) 17:00~17:50

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第18回「過去を逃れて」本編48分-1972年・全31話-出演:加藤剛/竹脇無我/山口崇 ゲスト:芦田伸介★忠相と雪絵の息子への想いを感じさせる家庭での描写は必見。
加藤剛
竹脇無我
山口崇
宇津宮雅代
土田早苗
高橋元太郎
大坂志郎
里見浩太朗
天知茂
片岡千恵蔵
芦田伸介
峰岸隆之介

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第15回「俺は天下の偽将軍」本編45分 -1994年・TVシリーズ- 出演:松平健/北島三郎/横内正 他 ゲスト:立花理佐/柴田耕作
松平健
北島三郎
横内正
立花理佐

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

#1「大川の隠居」 池波正太郎原作、中村吉右衛門主演の「鬼平犯科帳」シリーズ第9弾!(全5話) 2001年 99分 放送日:23・30
池波正太郎
小野田嘉幹
田坂啓
中村吉右衛門
多岐川裕美
尾美としのり

遠山の金さん #90 ◆高橋英樹/白都真理

10/23(金) 19:00~19:50

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第90回「哀愁の羽蝶蘭 消音銃の女!」本編46分-1982~85年・全156話-出演:高橋英樹 ゲスト:白都真理★人情味あふれる5代目金さん!
陣出達朗
高橋英樹
金田龍之介
樹木希林
宮尾すすむ
秋野太作
美雪花代
小島三児
五木ひろし
安麻呂
白都真理

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第25回「闇の顔をあばけ」本編47分-1977年・TVシリーズ・全30話-出演:杉良太郎/岡本信人/田中春男 ゲスト:本郷直樹/伊藤めぐみ
陣出達朗
杉良太郎
岡本信人
田中春男
都家かつ江
若原瞳
飯島洋美
有島一郎
納谷悟朗
本郷直樹
伊藤めぐみ

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

鳴門秘帖 #7[特選!日替り時代劇]◆山本耕史

10/23(金) 21:00~21:50

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第7回「絶体絶命の船出」本編44分-2018年・TVシリーズ・全10話-出演:山本耕史/野々すみ花/早見あかり★ロードムービー感覚のスパイアクション時代劇!
吉川英治
山本耕史
野々すみ花
早見あかり
袴田吉彦
渡辺大
武田真治
萬田久子
中村嘉葎雄
神田松之丞

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第7回「夫を成功させる法」本編45分-1997年・全9話-出演:檀ふみ/宅麻伸★夫を大大名に仕立て上げた妻の内助の功ぶりを描いた戦国時代のサクセスストーリー。
司馬遼太郎
檀ふみ
宅麻伸
根津甚八
辺見えみり
中村梅雀
火野正平
樹木希林
奈良岡朋子

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第2回「梅安仕掛針」本編47分-1991年・全5話-出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛★昼は鍼医者の藤枝梅安。夜の顔は金で殺しを請け負う仕掛人!
池波正太郎
渡辺謙
橋爪功
田中邦衛
美保純

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第3回「梅安流れ星」本編47分-1991年・全5話-出演:渡辺謙/橋爪功/田中邦衛★昼間は鍼医者の藤枝梅安。夜の顔は金で殺しを請け負う仕掛人でもあった。
池波正太郎
渡辺謙
橋爪功
田中邦衛
美保純

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

2012年にTEAM NACSが3年ぶりに行なった本公演。戦国時代を背景に、この時代に問う彼らならではの“戦い方”を描いた、ド派手で格好いいステージ。
森崎博之
宇田学
TEAM NACS
安田顕
戸次重幸
大泉洋
音尾琢真

鳴門秘帖 #6[特選!日替り時代劇]◆山本耕史

10/24(土) 01:00~02:00

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第6回「十年ぶりの再会」本編44分-2018年・TVシリーズ・全10話-出演:山本耕史/野々すみ花/早見あかり★ロードムービー感覚のスパイアクション時代劇!
吉川英治
山本耕史
野々すみ花
早見あかり
袴田吉彦
渡辺大
武田真治
萬田久子
中村嘉葎雄
神田松之丞

新必殺仕置人 #11 ※ ◆藤田まこと

10/24(土) 02:00~03:00

3日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第11回「助人無用」本編47分-1977年・TVシリーズ・全41話-出演:藤田まこと/山崎努/中村嘉葎雄※#12は10/26(月)26:20~放送
工藤栄一
野上龍雄
藤田まこと
山崎努
中村嘉葎雄
火野正平
中尾ミエ
藤村富美男
河原崎建三
芥川隆行
片桐和子
平尾昌晃
川田ともこ

-1984年・TV長編・本編71分-出演:風見慎吾/西山浩司/中村敦夫/江波杏子/萩本欽一★"欽ちゃんファミリー"の面々が大集合。笑いありの青春時代劇。
久貴千賀子
君塚良一
風見慎吾
西山浩司
中村敦夫
江波杏子
萩本欽一
倉沢淳美
志穂美悦子
清水善三
佐藤B作

第1話「あの名裁きが帰ってきた!五つの顔を持つ女…涙の逆転お白州」本編46分-2006年・TVシリーズ・全10話-出演:北大路欣也★名優・北大路欣也が演じる第二作!
北大路欣也
涼風真世
水橋貴己
冨田翔
金田明夫
橋爪功
加藤登紀子

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第2話「男涙の夢裁き!人質、下手人、身代金が全て消えた!?」本編46分-2006年・TVシリーズ・全10話-出演:北大路欣也★名優・北大路欣也が演じる第二作!
北大路欣也
涼風真世
水橋貴己
冨田翔
金田明夫
橋爪功
加藤登紀子

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

倉本聰が脚本を手がけた八千草薫主演の時代劇を。平穏に暮らす若妻おりょうのもとに現れた浪士。彼は追っ手から逃れるため、おりょうを人質にとる。
八千草薫
内藤武敏
大出俊
露口茂
藤田千代美
坂本和子
小林泉
橋本晴子
若林幾夫
村田吉次郎
水戸部隆
北相馬宏
中村靖之介
住田明美
倉本聰
伊藤松朗

-1990年・TV長編・本編69分-出演:松方弘樹/東山紀之/柳沢慎吾/内海光司★鳥居甲斐守が南町奉行に着任して早々、謎の山火事、商人・和助の殺害が続けておこる…。
松方弘樹
東山紀之
柳沢慎吾
内海光司
佐藤慶
若林豪
中村嘉葎雄
藤岡琢也
池上季実子

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

第1回「お婆ちゃんの隠し財産を狙え!」本編45分-1990年・TVシリーズ・全24話-出演:松方弘樹 ゲスト:畠田理恵★歴代金さん屈指の立ち回り必見!
陣出達朗
松方弘樹
池上季実子
東山紀之
柳沢慎吾
内海光司
藤岡琢也
畠田理恵
風祭ゆき
川合伸旺

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

剣客商売 誘拐[池波正太郎劇場]◆加藤剛

10/24(土) 10:00~11:35

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
-1983年・TV長編・本編92分-出演:加藤剛/中村又五郎/新井春美★悪の一味にさらわれた三冬を救うべく、大治郎が強敵に立ち向かう。
児玉進
安藤日出男
池波正太郎
加藤剛
中村又五郎
新井春美
小沢栄太郎
小栗一也
近藤洋介
織本順吉
立川光貴

主演・沢田研二、脚本・向田邦子、演出・久世光彦で贈る名作時代劇「源氏物語」。物語は、藤壺、紫の上、女三の宮とつながる「紫の物語」を中心に展開される。

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

暴れん坊将軍9 #38[終] ◆松平健/西岡徳馬

10/24(土) 12:00~12:50

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第38回「天下取りの野望!吉宗VS宗春 涙の対決」本編45分-1998年・TVシリーズ・全38話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:西岡徳馬
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
大森貴人
山本譲二
北島三郎
中村玉緒
西岡徳馬
片岡弘貴

10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
北大路欣也
藤野涼子
野村萬斎

暴れん坊将軍10 #1 ◆松平健/五十嵐いづみ

10/24(土) 13:00~13:50

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第1回「吉宗爆殺!!都から来た美しき女刺客」本編45分-2000年・TVシリーズ・全25話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:五十嵐いづみ/升毅
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
松下恵
大森貴人
山本譲二
北島三郎
五十嵐いづみ
升毅
中田浩二

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 13:50~14:00

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
松下恵
大森貴人
山本譲二
北島三郎
五十嵐いづみ
升毅
中田浩二

≪週末「鬼平・剣客劇場」≫ 池波正太郎のベストセラーをドラマ化したシリーズ第3弾。 #2 14:00/#3 15:00/#4 16:00/#5 17:00 2001年 #2-4 47分/#5 46分 全5話
林徹
池波正太郎
田村惠
藤田まこと
小林綾子
大路恵美
梶芽衣子
三浦浩一

暴れん坊将軍10 #2 ◆松平健/鮎ゆうき

10/24(土) 14:00~14:50

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第2回「怪盗紅あざみ参上!御金蔵破りを手伝った吉宗」本編44分-2000年・TVシリーズ・全25話-出演:松平健/田村亮/名古屋章 ゲスト:鮎ゆうき
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
松下恵
大森貴人
山本譲二
北島三郎
鮎ゆうき
石山律雄
中丸新将

【無料】刺激、感激、時代劇。10月オススメ情報

10/24(土) 14:50~15:00

4日後 開始
ステレオ
HD
字幕
無料
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
10月オススメ★17日(土)スタート 毎週(土)15時~ 北大路欣也主演 「名奉行 大岡越前2」CH初 TEL:0120-200-292(10~20時)
松平健
田村亮
名古屋章
松金よね子
生稲晃子
松下恵
大森貴人
山本譲二
北島三郎
鮎ゆうき
石山律雄
中丸新将

第3話「仇を追って40年…男と女、愛と憎しみのお白州!」本編46分-2006年・TVシリーズ・全10話-出演:北大路欣也★名優・北大路欣也が演じる第二作!
北大路欣也
涼風真世
水橋貴己
冨田翔
金田明夫
橋爪功
加藤登紀子
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す国内ドラマの番組特集ドラマの放送番組一覧 > 時代劇の放送番組一覧
newAppBannerImg