検索結果一覧
検索キーワードから探す
  • 【プレミアムサービス光】
  • 一般番組(10月27日~11月27日)
  • 目的から番組を探す:
    Ch.521 ×
放送日を指定する
10月27日~11月27日
ジャンルを変更する
すべて

囲碁・将棋チャンネル(Ch.521)の放送番組一覧

第28期 竜星戦

10/27(火) 04:00~06:00

放送中
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 10回戦 張 栩名人 vs 松岡秀樹九段 解 説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記 録:横塚 力三段 読上げ:三村芳織三段 対局日:2019年2
小松英樹
高梨聖子
横塚力
三村芳織
張 栩
松岡秀樹

今泉健司の将棋講座 第25、26回

10/27(火) 06:00~06:20

1時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「勝てる中飛車左穴熊」 ・後手中飛車左穴熊 対 向かい飛車 ほか 解 説:今泉健司四段
今泉健司

将棋まるナビNo.59

10/27(火) 06:20~06:35

2時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#59

井出隼平の将棋講座 第7、8回

10/27(火) 06:35~07:00

2時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「勝てるノーマル四間飛車」 ・対 棒銀 基本定跡 ほか 解 説:井出隼平四段
井出隼平

第28期 銀河戦

10/27(火) 07:00~08:40

2時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第1局 木村一基王位 vs 中村太地七段 解 説:横山泰明七段 聞き手:本田小百合女流三段 対局日:2020年
横山泰明
本田小百合
飯野愛
鈴木麗音
木村一基
中村太地

将棋まるナビNo.59

10/27(火) 08:40~09:00

4時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
将棋まるナビ#59

リーグ 藤田 綾女流二段 vs 谷口由紀女流二段 解 説:大平武洋六段 聞き手:鈴木環那女流二段 対局日:2019年11月20日
大平武洋
鈴木環那
藤田 綾
谷口由紀

挑戦!テレビ将棋認定 No.1052

10/27(火) 09:46~10:00

5時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月30日(金) 消印有効
室谷由紀

佐藤康光の将棋講座 第17~20回

10/27(火) 10:00~10:45

5時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「康光流 一手損角換わり」 ・対右玉 後手穴熊A 失敗例と修正案 ほか 講 師:佐藤康光銀河
佐藤康光

ひふみん日記No.7

10/27(火) 10:45~11:00

6時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
2019/1/23の日記

ドキュメント 棋士編入試験~折田翔吾~

インフォメーション(CM)

10/27(火) 12:00~12:30

7時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
インフォメーション(CM)

~めざせ!5級~ ・空間の広い所から打とう 解 説:奥田あや三段
奥田あや

次の一手TV No.22

10/27(火) 12:45~13:00

8時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:新垣未希
新垣未希

第29期 竜星戦

10/27(火) 13:00~15:00

8時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 決勝戦 解 説:高尾紳路九段 聞き手:吉原由香里六段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:甲田明子四段 対局:2020
高尾紳路
吉原由香里
安藤和繁
甲田明子

星定石その後・互先でよく出る形 (2) ほか 解 説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美
黒瀧正憲
下田和美

~めざせ!5級~ ・シボリ形を防ぐ打ち方 解 説:向井千瑛五段
向井千瑛

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1052

10/27(火) 15:45~16:00

11時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月31日(土) 消印有効
中島美絵子

~めざせ!5級~ ・一路の違い (1) ほか 解 説:下坂美織三段
下坂美織

~めざせ!5級~ ・判断力が身に付く実戦問題(2) 解 説:加藤啓子六段
加藤啓子

囲碁まるナビNo.59

10/27(火) 16:44~17:00

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#59

棋力向上委員会 The PASSION!! No.801

10/27(火) 17:00~18:00

12時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 出演:西隈樹里(3)
黄 孟正
稲葉禄子
西隈樹里

タイトル戦 徹底解説 No.977

10/27(火) 18:00~18:47

13時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第45期 棋王戦第4局 渡辺 明棋王 vs 本田 奎五段 解 説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2020年3月17日
屋敷伸之
和田あき
渡辺 明
本田 奎

挑戦!テレビ将棋認定 No.1052

10/27(火) 18:47~19:00

14時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月30日(金) 消印有効
室谷由紀

めざせプロ棋士1045

10/27(火) 19:00~20:00

14時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
片山史龍三段 vs 田中大貴三段 北村啓太郎二段 vs 高橋佑二郎二段 解 説:小倉久史七段 解 説:安食総子女流初段
小倉久史
安食総子

第28期 銀河戦

10/27(火) 20:00~21:45

15時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第3局 藤井聡太棋聖 vs 増田康宏六段 解 説:屋敷伸之九段 聞き手:香川愛生女流三段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高
屋敷伸之
香川愛生
伊藤明日香
小高悠太郎
藤井聡太
増田康宏

及川拓馬の初級講座 第4回

10/27(火) 21:45~22:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「たのしくなる! 将棋の基本」 ・守ってみよう 解 説:及川拓馬六段
及川拓馬

第29期 竜星戦

10/27(火) 22:00~00:00

17時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 1回戦 第3局 王 立誠九段 vs 許 家元八段 解 説:中小野田智己九段 聞き手:高梨聖子 記 録:桂 篤五段 読上げ:兆 乾二段
中小野田智己
高梨聖子
桂篤
兆乾
王 立誠
許 家元

囲碁まるナビNo.59

10/28(水) 00:00~00:20

19時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
囲碁まるナビ#59

囲碁ドラフト戦2016

10/28(水) 00:20~02:08

20時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
日本チーム vs 台湾チーム 日本チーム:山城 宏九段(監督)、一力 遼七段、大西竜平初段、星合志保初段 台湾チーム:王 銘エン九段(監督)、許 家元三段、姚 智騰
下島陽平
万波奈穂
宮本舞
下田和美
山城 宏
一力 遼
大西竜平
星合志保
王 銘エン
許 家元

トークショー (1)杉本昌隆七段、藤井聡太七段、中澤沙耶女流初段、(2)佐藤天彦銀河、斎藤慎太郎王座、山口恵梨子女流二段 出演:杉本昌隆七段、藤井聡太七段、中澤沙耶
杉本昌隆
藤井聡太
中澤沙耶
佐藤天彦
斎藤慎太郎
山口恵梨子

ひふみん日記No.3、4

10/28(水) 03:38~04:00

23時間後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
2018/4/27の日記 ほか

三番勝負第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流三段 解 説:藤森哲也五段 聞き手:室谷由紀女流三段 対局日:2019年11月23日
藤森哲也
室谷由紀
里見香奈
伊藤沙恵

タイトル戦 徹底解説 No.952

10/28(水) 04:48~05:35

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
第40回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之名人 vs 三浦弘行九段 解 説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 対局日:2019年9月21日
伊藤真吾
和田あき
豊島将之
三浦弘行

高野秀行の中級講座 第3回

10/28(水) 05:35~05:46

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「四間飛車を指してみよう!」 ・斜め棒銀(1)銀を五段目まで上がらせない 講 師:高野秀行六段
高野秀行

挑戦!テレビ将棋認定 No.1052

10/28(水) 05:46~06:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月30日(金) 消印有効
室谷由紀

記憶の一局No.82

10/28(水) 06:00~07:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
鶴山淳志特集 4 第37期 棋聖戦 予選A 二十五世本因坊治勲 vs 鶴山淳志七段 解 説:鶴山淳志七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011年12月15
鶴山淳志
大沢摩耶
二十五世本因坊治勲

第29期 竜星戦

10/28(水) 07:00~09:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
決勝トーナメント 準決勝 第2局 井山裕太棋聖 vs 富士田明彦七段 解 説:王 銘エン九段 聞き手:大沢奈留美五段 対局日:2020年8月17日
王 銘エン
大沢奈留美
井山裕太
富士田明彦

パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」No.10~12 利き筋を利用したサバキ (2) ほか 講 師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段
村川大介
石井 茜

挑戦!テレビ囲碁認定 No.1052

10/28(水) 09:32~09:48

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月31日(土) 消印有効
中島美絵子

~めざせ!5級~ ・シボリ形を防ぐ打ち方 解 説:向井千瑛五段
向井千瑛

決勝トーナメント 準決勝 高木祥一九段 vs 今村俊也九段 解 説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:2000年7月17日
二十四世本因坊秀芳
高梨聖子
今村俊也

Let'sチャレンジ詰碁 No.120

10/28(水) 11:47~12:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:田村千明二段
田村千明

めざせプロ棋士1045

10/28(水) 12:00~13:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
片山史龍三段 vs 田中大貴三段 北村啓太郎二段 vs 高橋佑二郎二段 解 説:小倉久史七段 解 説:安食総子女流初段
小倉久史
安食総子

第27期 銀河戦

10/28(水) 13:00~14:38

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
本戦Hブロック 6回戦 宮本広志五段 vs 西尾 明六段 解 説:泉 正樹八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記 録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級
泉正樹
伊藤明日香
飯野 愛
高浜愛子
宮本広志
西尾 明

豊川孝弘の将棋講座 第19、20回

10/28(水) 14:38~15:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「ザ・角換わり腰掛け銀」 ・△4二金右型 郷田流 ほか 講 師:豊川孝弘七段
豊川孝弘

深浦康市の将棋講座 第7、8回

10/28(水) 15:00~15:22

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 ・急所の7四桂 (平成6年 佐藤(大)戦) ほか 講 師:深浦康市八段
深浦康市

佐藤慎一の中級講座 第7、8回

10/28(水) 15:22~15:46

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
「狙いを持った仕掛けと攻め」 ・戦いの感覚をつかむ(2) ほか 講 師:佐藤慎一五段
佐藤慎一

挑戦!テレビ将棋認定 No.1052

10/28(水) 15:46~16:00

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
番組進行:室谷由紀女流三段 ★解答応募〆切日★ 令和02年10月30日(金) 消印有効
室谷由紀

TSR2005将棋列伝No.4

10/28(水) 16:00~16:30

1日後 開始
ステレオ
HD
  • カレンダー登録
  • YAHOO!
  • google
解 説:安恵照剛七段 出演:つるの剛士、井上ゆりな 対局日:2005年4月5日
安恵照剛
つるの剛士
井上ゆりな
アイコンについて開く
放送中
ただいま放送中 現在放送中の番組です。
NEW!
初回放送 初回放送の番組です。
日本初
日本初 日本で初めて放送される番組です。
二ヵ国
二ヵ国語 吹き替えの音声に加えてオリジナルの音声を副音声で放送する番組です。
ステレオ
ステレオ 音声がステレオの番組です。
モノラル
モノラル 音声がモノラルの番組です。
5.1ch
5.1ch放送 5.1Chサラウンドの番組です。
音声多重
音声多重 音声多重の番組です。
生放送
生放送 生放送の番組です。
HD
HD番組 ハイビジョンの画質の番組です。
PPV
PPV 番組単位で購入し、視聴した分だけ後日料金を支払う視聴方法が選択可能な番組です。詳細はこちら
字幕
字幕 字幕を表示する番組です。
吹替
吹替 吹き替えの番組です。
無料
無料放送 ご契約がなくても視聴いただける番組です。
R-18指定
成人向け番組 成人向けの番組です。
R-15指定
R-15指定 視聴年齢制限が15歳未満に設定されている番組です。
PG-12指定
PG-12指定 12歳未満(小学生以下)の方は保護者同伴での視聴が望ましい番組です。
オンデマンド
オンデマンド スカパー!オンデマンドでも視聴いただける番組です。
※一部ご視聴いただけない番組もございます。

・このサイトでは、当日から1週間分はEPGと同等の番組情報が表示され、その先1ヶ月後まではガイド誌(有料)と同等の番組情報が表示されます。番組や放送予定は予告なく変更される場合がありますのでご了承ください。
・このサイトは、ブラウザInternet Explorer11以降、Chrome 最新版、Firefox 最新版での動作を確認しております。上記以外のブラウザで閲覧されますと、表示の乱れや予期せぬ動作を起こす場合がございますので、予めご了承ください。

スカパー!公式番組を探す > 囲碁・将棋チャンネル(Ch.521)の放送番組一覧
newAppBannerImg